Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кредиты на машины опять подорожают

Кредиты на машины опять подорожают

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Кредиты на машины опять подорожают Банки таким образом хотят "отбить" средства, потерянные в безнадежных кредитах. 

 

На сегодняшний день большое количество невозвращенных кредитов может заставить банки повысить на 1-2% ставки на автокредиты, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 

По итогам 2011 года доля "проблемных" кредитов в портфелях 35 ведущих банков достигает 20-40%. Довольно значительная цифра. "Как результат, банки склонны не снижать, а повышать ставки по автомобильным кредитам, чтобы "отбить" потери от недобросовестных заемщиков.

 

Поэтому можно даже ожидать вялого роста реальных ставок по автомобильным кредитам на 1-2% в ближайшее время. К тому же, банки все больше и больше рассматривают передачу выдачи автокредитов своим дочерним лизинговым компаниям. Это более выгодно, чем заниматься кредитованием самостоятельно", - пояснил специалист.

 

Так что, если в скором будущем появится необходимость взять авто в кредит, нужно быть готовым к тому, что банку придется отдавать не менее 20% в год. Кредиты под "докризисные" 14-15% годовых вернутся еще явно нескоро.

 

Как сообщалось, на конец февраля средняя реальная ставка по кредитам на покупку авто со всеми скрытыми платежами, комиссиями, обязательными страховками и другими услугами составляла около 41%.

 

По теме: Варианты покупки оборудования в рассрочку

 

По материалам ТСН.ua