Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Высокий социальный статус положительно влияет на здоровье

Высокий социальный статус положительно влияет на здоровье

Категорія: Суспільство, Здоров'я

Высокий социальный статус положительно влияет на здоровье Чем выше уровень образованности, тем крепче здоровье.
 

Люди с высоким социально-экономическим статусом имеют более крепкое здоровье, чем все прочие. Другими факторами, защищающими от хронических заболеваний, являются образованность, наличие работы, а также доход на душу населения и социальное обеспечение в регионе проживания.

Эти выводы принадлежат исследователям из Университета Гранады (Испания), выявившим также потенциальное долговременное влияние социально-экономического неравенства на здоровье населения на региональном уровне и значение семьи.

Учёные проанализировали результаты двух исследований — 2007 Survey on Living Conditions и 2001 Longitudinal Database of the Andalusian Population, которые проводились в Испании в указанные годы.

 

Обнаружилось, что индивидуальный доход человека "положительно связан с хорошим состоянием здоровья". Кроме того, установлено: чем выше уровень образованности, тем крепче здоровье респондента в соответствии с несколькими переменными, такими как воспринимаемое состояние здоровья (то, как сам испытуемый оценивает своё самочувствие), наличие хронических хворей и риск получения временной/постоянной пенсии по нетрудоспособности.

 

По материалам: Компьюлента