Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские аптеки продают наркотики

Украинские аптеки продают наркотики

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Украинские аптеки продают наркотики Снижение количества алкоголиков и курильщиков среди школьников, по мнению экспертов, напрямую связано с аптекой.

Украинские школьники стали меньше пить и курить из-за возможности купить наркотики в аптеках. В конце марта Институт социальных исследований им. Александра Яременко опубликовал результаты проекта "Европейский опрос учащихся об употреблении алкоголя и наркотиков".

 

 

В опросе приняли участие 7500 украинских подростков в возрасте от 15 до 17 лет. По данным исследования, пик распространения вредных привычек был в 2003-2007-х годах: алкоголь употребляли 84% школьников, сигареты - 64%, наркотические вещества - 21%, пишет "Фокус".

 

В 2011 году процент ценителей алкоголя уменьшился до 76%, сигарет - до 61%, наркотиков - до 13%. "Дети больше не употребляют героин и кокаин, так как они сильно подорожали. К примеру, один куб ширки (опиата) стоит 80 грн, а одна доза - это 5 кубов. Это уже 50 долларов.

 

Где школьнику взять такие деньги? Гораздо проще пойти в аптеки и легально купить себе для инъекций капли для глаз", - сообщила директор реабилитационного центра "Троицкий" Ирина Ромашкан.

 

Снижение количества алкоголиков и курильщиков среди школьников, по мнению эксперта, напрямую связано с аптекой. Детям просто нет смысла прятаться в закоулках с бутылкой и сигаретой, если можно спокойно идти по центральной улице с пачкой таблеток от аллергии.

 

Пациенты реабилитационных клиник говорят, что получить таблетки - проще простого. Дети до 12 лет, которым закон запрещает продавать лекарства, просят ребят постарше. Работники аптек говорят, что о проблеме знают, но как с ней бороться не знают, поскольку не нарушают закон, продавая детям медикаменты.

 

Отличить несовершеннолетнего наркомана от ребенка, которого мать отправила за лекарствами, сложно, и фармацевт не имеет права ему отказать. Впрочем, такой ответ вызвал бы улыбку у любого из постоянных клиентов аптек. Они уверены, что имеют дело с отлаженной системой, в которой взрослые все знают - просто зарабатывают деньги.

 

По теме: