Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 100 лет назад затонул Титаник

100 лет назад затонул Титаник

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

100 лет назад затонул Титаник Сейчас два судна направляются к месту, где покоится остов судна, чтобы почтить память погибших в катастрофе.

В субботу, 14 апреля исполняется ровно 100 лет с момента гибели "Титаника". Это одна из крупнейших морских катастроф в истории человечества. Большая часть пассажиров, 1513 человек, стали жертвами трагедии.

 

"Титаник" на момент постройки был крупнейшим пассажирским лайнером в мире. И считался непотопляемым. В апреле 1912 года "Титаник" отправился из английского порта Саутгемптон в Нью-Йорк в свою первую и последнюю поездку. Через четыре дня в северной части Атлантики судно столкнулось с айсбергом и затонуло.

 

К месту трагедии сейчас следуют сразу два лайнера: один из Нью-Йорка, другой - из Саутгемптона. Они повторяют маршрут "Титаника".

 

Как ожидается, в субботу корабли встретятся прямо над тем местом, где покоится остов судна, и проведут там памятную церемонию. Обломки "Титаника" находятся под охраной Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия 2001 года.

 

До этого момента корабль не находился под защитой Конвенции, поскольку она применяется к объектам, затонувшим не менее столетия назад.

 

По материалам ТСН.ua