Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Резонансное убийство в Днепропетровске: Аксельрод выскочил из машины, чтобы спасти жену и дочь

Резонансное убийство в Днепропетровске: Аксельрод выскочил из машины, чтобы спасти жену и дочь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Резонансное убийство в Днепропетровске: Аксельрод выскочил из машины, чтобы спасти жену и дочьБез преувеличения, убийство бизнесмена и мецената Геннадия Аксельрода шокировало Днепропетровск. Все как в лихие 90-е… 

 

В многолюдном месте в центре города средь бела дня двое неизвестных на велосипедах открыли огонь по автомобилю, который въезжал во двор дома. 

 

Очевидцы рассказали "КП", что в салоне помимо Геннадия Аксельрода были его жена и дочь. Когда в лобовое стекло полетели пули, он выскочил из машины и бросился бежать к проспекту Карла Маркса, чтобы отвести угрозу от самых дорогих людей (см. Схему). Киллеры догнали его и выстрелили еще несколько раз. Одна пуля попала в затылок. Пятна крови на тротуаре не смыл полностью даже дождь, который прошел следующим утром…

 

Аксельрод был известен не только как предприниматель, но и меценат. Он являлся руководителем самого большого в мире еврейского общинного центра "Менора", был одним из крупнейших благотворителей днепропетровской синагоги "Золотая роза". А в бизнес-кругах отмечали его острый, креативный ум и чутье. В то же время он старался держаться в тени, избегал публичности. 

 

Несмотря на то что в субботу, 14 апреля, на место преступления съехалось практически все руководство днепропетровской милиции, в МВД так до сих пор и не озвучили ни основных версий, ни подробностей преступления. 

 

- По факту убийства уже возбуждено уголовное дело, работают и следователи, и эскперты-криминалисты. Новых подробностей для прессы пока нет. Если следствие к чему-то придет, мы обязательно сообщим, - заверил глава пресс-службы облУВД Алексей Щербатов.

 

Уже на следующий день после убийства к памятнику "нищему миллионеру" на Екатеринославском бульваре (скульптура с лицом Аксельрода) начали приносить цветы.  Кстати, пресса отметила, что памятник во многом символичен: у самого бизнесмена в последние годы вроде бы имелись миллионные долги.  

 

Напомним, что это не первое покушение на жизнь предпринимателя: в сентябре 2010 года, когда Аксельрод и его деловой партнер Геннадий Корбан обедали на террасе ресторана "Пеперони", за соседним столиком сдетонировала взрывчатка, но заряд оказался слабым - Корбан получил легкие повреждения руки, а Аксельрод вообще не пострадал.

 

Вчера в Днепропетровске состоялась гражданская панихида, на которую пришли несколько сотен человек. Геннадий Корбан - в сопровождении охранника из "Беркута". Что интересно, порядок поддерживали всего четыре сотрудника милиции, а движение, несмотря на большое скопление людей и автомобилей, не перекрывалось. 

 

Геннадия Аксельрода похоронили на главной аллее самого большого в Днепропетровске Сурско-Литовского кладбища.

 

 


КОМЕНТАРІ (1)
Регионал 28 квітня 2012 12:43
Чур, Калашникова не трогать. Он зарабатывает себе на хлеб, как умеет. Может еще журналистке морду набить. Если ПРартия закажет.
          1