Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Европейский суд по правам человека сегодня заслушает жалобу Луценко

Европейский суд по правам человека сегодня заслушает жалобу Луценко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Европейский суд по правам человека проведет публичные слушания по жалобе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко во вторник.
 
Слушания начнутся в 10:00 по киевскому времени.

Луценко жалуется на то, что его арест и решение о его задержании были произвольными и незаконными, он не был проинформирован о причинах своего ареста.

 

Как сообщало агентство, 27 февраля Печерский районный суд Киева приговорил экс-министра к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия) и частью 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжелые последствия) Уголовного кодекса.

 

Первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин допускает возможность освобождения Луценко и бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко в случае вынесения Европейским судом по правам человека решения в их пользу.