Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сегодня состоится первый полуфинал Лиги чемпионов

Сегодня состоится первый полуфинал Лиги чемпионов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Сегодня состоится первый полуфинал Лиги чемпионов "Бавария" примет "Реал".
 

"Баварии" осталось сделать один шаг, чтобы воплотить в жизнь мечту и сыграть в финале Лиги чемпионов УЕФА на родной "Арена Мюнхен". Для этого команде Юппа Хайнкеса нужно одолеть "Реал", который пожалует в Германию на первый поединок 1/2 финала.

Хайнкес в 1998 году выиграл Лигу чемпионов с "Реалом". Наставник "королевского клуба" Жозе Моуринью, в свою очередь, в 2010-м привел к триумфу "Интернационале". В финале на "Сантьяго Бернабеу" его команда одолела как раз "Баварию".

"Баварию" должна воодушевить хорошая игра в родных стенах, а также то, что дома мюнхенцы "Реалу" еще никогда не уступали.

На двоих соперники завоевали 13 Кубков европейских чемпионов. "Бавария" выигрывала престижнейший еврокубок четыре раза, в последний раз - в 2001 году. Последний триумф "Реала" датируется 2002 годом. Ныне "королевский клуб" пытается завоевать почетный трофей в рекордный десятый раз.

Соперники провели между собой 18 матчей, в которых "Бавария" одержала десять побед при двух ничьих и шести поражениях. Статистика мюнхенцев в домашних матчах с "королевским клубом" такова: восемь побед и одна ничья.

Клубы ранее четыре раза встречались в полуфинале Кубка чемпионов. На счету "Баварии" три победы (1976, 1987, 2001), а "Реал" взял верх однажды - в 2000 году. Из участников двух последних полуфинальных баталий по-прежнему играет лишь голкипер мадридцев Икер Касильяс.

В престижнейшем еврокубке соперники провели восемь двухматчевых противостояний, каждый праздновала успех по четыре раза. Последняя встреча состоялась в 1/8 финала ЛЧ-2006/07, когда "Бавария" взяла верх по правилу выездного гола. Мюнхенцы уступили на "Сантьяго Бернабеу" со счетом 2:3, а дома одержали победу с результатом 2:1.

В этой Лиге чемпионов "Реал" не проиграл ни одного матча, зато "Бавария" одержала дома шесть побед кряду. Более того, из 14 последних еврокубковых встреч в родных стенах она выиграла 13. Единственная осечка случилась в 1/8 финала ЛЧ-2010/11, когда в Мюнхене с результатом 3:2 выиграл "Интер".

"Реал" очень неплох на выезде - в пяти гостевых поединках подопечные Моуринью отпраздновали четыре победы, пропустив всего один мяч. Правда, в Германии "королевский клуб" не блещет. В 22 матчах на немецкой земле "Реал" уступил 15 раз, а единственную победу одержал над "Байером" (3:2) в сезоне 2000/01.

"Бавария", наоборот, прекрасно играет дома против представителей "примеры": двенадцать побед, пять ничьих и лишь одно поражение. Мюнхенцы уступили дома "Депортиво" (2:3) в кампании 2002/03.

В двухматчевых еврокубковых противостояниях "Бавария" соперничала с испанскими клубами 13 раз, одержав семь побед при шести поражениях. "Реал" в подобных дуэлях с командами из Германии выиграл десять раз при семи поражениях.

"Бавария" дважды обыгрывала испанские клубы в финалах Кубка чемпионов. В переигровке решающего поединка КЧ-1973/74 мюнхенцы взяли верх над "Атлетико", а в финале ЛЧ-2001/02 по пенальти одолели "Валенсию".

"Реал" трижды завоевывал один из еврокубков, побеждая в финале представителей Германии. В решающем матче КЧ-1959/60 мадридцы разгромили "Айнтрахт" (7:3), в финале Кубка УЕФА-1985/86 взяли верх над "Кельном", а в финале ЛЧ-2001/02 оставили не у дел "Байер".

 

 

По материалам: Официальный сайт УЕФА