Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия попросила Украину помочь с газом Европе

Россия попросила Украину помочь с газом Европе

Категорія: Політика, Економіка

Россия попросила Украину помочь с газом Европе Поскольку "Северный поток" останавливают на ремонт, России потребуются мощности украинской ГТС.

Российский "Газпром" обратился к "Нафтогазу Украины" с просьбой во время ремонта "Северного потока" перекачивать запланированные объемы экспортного российского газа в страны ЕС.

 

Компания Nord Stream с 15 апреля прекратила работу по прокачке газа по "Северному потоку" в связи с плановым ремонтом, который продлится до конца месяца Как сообщило руководство компании своим газотранспортным партнерам, в частности Украины, эти плановые работы будут проводиться для дальнейшей интеграции двух веток газопровода "Северный поток" в единую автоматизированную систему.

 

"После проведения необходимых тестов и окончания сертификации в конце апреля Nord Stream возобновит транспортировку газа", - говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома". На время ремонта и наладочных работ "Газпром" обратился к "Нафтогазу Украины" с просьбой перекачивать запланированные объемы экспортного российского газа, в частности, в Германию.

 

Насколько известно из источников в Минэнергоуглепроме, украинские газотранспортники помогут россиянам с транзитом газа. Это также является дополнительным заработком для украинской ГТС и очередным подтверждением надежности и оперативности его работы.

 

Однако никто не взялся прогнозировать, насколько уменьшится транзит российского газа по украинской ГТС после выхода "Северного потока". Напомним, "Северный поток" является альтернативой транзиту российского газа в Европу в обход Украины.

 

Представители "Газпрома" ранее заявляли, что после реализации всех запланированных Газпромом газотранспортных проектов, значение украинской ГТС в транзите российского газа будет сведено к нулю.

 

Однако в Еврокомиссии считают иначе - учитывая, что потребность в природном газе в ближайшие годы будет расти, украинская ГТС будет оставаться важным путем его поставки в Евросоюз и на весь континент, заявлял ранее представитель ЕК.

 

По материалам ТСН.ua