Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МВФ прогнозирует рост мировой экономики

МВФ прогнозирует рост мировой экономики

Категорія: Економіка, Світ

МВФ прогнозирует рост мировой экономики Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по росту мировой экономики на текущий год до 3,5%, на 2013 г. - до 4,1%, но предупредил, что риски остаются и процесс восстановления все еще очень неуверенный 

 

Соответствующая информация содержится в обновленном прогнозе МВФ World Economic Outlook. Обнародованные сегодня оценки расходятся с предыдущим январским прогнозом МВФ, когда эксперты опасались, что Греция объявит дефолт, а Италия и Испания столкнутся с бюджетным кризисом на уровне 3,3% и 3,9% соответственно.

 

Как отмечается в документе МВФ, рост мировой экономики набирает темпы на фоне восстановления экономики США и некоторой разрядки ситуации в Европе, хотя риски все еще высоки: эскалация кризиса в еврозоне или скачок цен на нефть на фоне геополитической напряженности могут легко пошатнуть уверенность инвесторов и стать для мировой экономики препятствием на пути ее восстановления.

 

"Фаза острого кризиса суверенных долгов в Европе миновала, появились позитивные сигналы из США, и оптимизм вернулся. Все же следует проявлять осторожность: даже при отсутствии повторения кризиса в Европе развитые экономики все еще не избавились от препятствий на пути восстановления", - отмечается в докладе МВФ.

 

Напомним, 24 января 2012 г. МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в текущем году до 3,3% с 4,0%. "Глобальному экономическому восстановлению угрожают усиливающиеся трудности еврозоны и другие проблемы по всему миру. Правительствам и центробанкам необходимо "восстановить доверие на рынках и положить конец кризису в еврозоне путем поддержки экономического роста, продолжать корректировать бюджетные дефициты, противостоять тенденции сокращения кредитования и предоставлять дополнительные монетарные стимулы и ликвидность", - пояснили тогда эксперты МВФ.

 

По материалам