Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Врача, заразившего детей СПИД-ом, амнистировали

Врача, заразившего детей СПИД-ом, амнистировали

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Врача, заразившего детей СПИД-ом, амнистировали Возмущенные родственники пострадавших девочек намерены дойти до Европейского суда. 

 

61-летняя Анна Пономарева два месяца назад была приговорена к пяти годам лишения свободы. А на прошлой неделе Апелляционный суд вынес решение об амнистии. Напомним, что семь лет назад, исполняя обязанности главного врача Мариупольской станции переливания крови, она по недосмотру пропустила зараженную кровь в больницы - в результате плазму со смертельным вирусом влили трем новорожденным девочкам.

 

После приговора и до решения Апелляционного суда Анна Пономарева продолжала работать на станции переливания крови, так что в тюрьме она не проведет ни дня. Правда, теперь ей придется сменить профессию или выйти на пенсию, так как ближайшие два года Пономаревой запрещено заниматься медицинской деятельностью.

 

- Она уже давно могла попасть под Закон "Об амнистии", но не давала на это согласия, так как амнистия не снимает вины и не освобождает от выплаты моральной компенсации, - объяснила адвокат Татьяна Бордунис, защищавшая интересы потерпевших в суде первой инстанции.

 

Впрочем, Апелляционный суд Донецкой области не подтвердил права зараженных детей на компенсацию морального ущерба, предложив их представителям обращаться в суд с гражданским иском. Родители девочек требовали компенсацию в виде 20 000 гривен ежемесячно каждому пострадавшему ребенку до конца их жизни. 7-летние девочки, имена которых держатся в строгой тайне, сейчас находятся в последней, клинической, стадии СПИДа и живут лишь благодаря бесплатной для них антиретровирусной терапии.

 

Адвокаты детей намерены обращаться в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел, чтобы добиться выплаты компенсации.

 

Кроме того, в Европейский суд по правам человека будет предъявлен иск к государству Украина, так как судебные разбирательства длились более 5 лет, а значит, допустимые сроки были превышены. Тем не менее юристы считают, что уже добились многого, - впервые в стране врачу вынесли обвинительный приговор за то, что в больницы попала зараженная плазма.

 

 

По материалам КП в Украине