Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Видеть мир здоровыми глазами

Видеть мир здоровыми глазами

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я

Видеть мир здоровыми глазамиНе секрет, что в последнее время все большее количество людей страдает от различных заболеваний органов зрения. Глаукома, катаракта, близорукость и дальнозоркость стали самыми распространенными глазными болезнями у обратившихся пациентов. Современный образ жизни, плохая экологическая обстановка, увлечение компьютерами и новыми видео технологиями отрицательно сказывается на здоровье наших глаз. 

 

Как уберечь наш самый важный зрительный орган от внешних негативных факторов, помочь продлить и укрепить его здоровье ПОЗИЦИИ рассказала кандидат медицинских наук, главный внештатный областной офтальмолог, врач-консультант клиники «Визус» Светлана Максименко.

 

– Какие факторы и в какой степени влияют на здоровье наших глаз?

 

– Внешних факторов, негативно влияющих на наши глаза, очень много. Даже плохое освещение, телевизор, компьютер и кондиционер имеют не столь сильный негативный эффект, чем табачный дым, контактные линзы, шампуни и солнечный свет. Сильно раздражает слизистую глаз и обычная хлорированная вода из-под крана, которой мы ежедневно умываемся. Еще больше страдают глаза из-за нашей городской пыли. Если собрать все вместе – получается целый букет негативных факторов. И бороться с ними совсем непросто. Умывайтесь и промывайте глаза кипяченой водой, делайте специальные разгрузочные упражнения для глаз – переводите зрение на дальний и ближний предмет, читайте текст поочередно каждым глазом, закрывайте теплыми ладонями глаза ежедневно минут на пять. И, конечно, давайте себе высыпаться и не засиживаться перед экранами.

 

– Существует ли возрастной порог для обращения людей к офтальмологу или только в случае необходимости?

 

Видеть мир здоровыми глазами– После 40 лет всем просто необходимо обращаться к глазному специалисту, чтобы измерить внутриглазное давление – у большинства начинаются проблемы связанные с глаукомой именно в этом возрасте, также необходимо проверить остроту зрения, ведь после 45 лет активизируется и развивается катаракта. При этом у каждого из нас существуют и сопутствующие заболевания. Люди, страдающие атеросклерозом, сердечными или неврологическими заболеваниями попадают в группу риска. И они должны прийти на офтальмологическое обследование уже в 35 лет. В этот же период развивается и сахарный диабет, который снижает остроту зрения. Поэтому, как только вам поставили диагноз – необходимо сразу пройти обследование глаз. Что касается детей, то их необходимо обследовать как можно раньше. Сегодня в детских садах проводятся офтальмологические обследования, и каждый проблемный ребенок с какой-либо патологией сразу становится на учет и направляется к врачу.

 

– Какие на сегодня наиболее распространенные заболевания глаз? С какими проблемами люди чаще всего обращаются к офтальмологу?

 

– Самое распространенное заболевание среди пожилых людей – это катаракта. Но эта проблема сегодня, можно сказать, решена. Главное, вовремя обратиться к врачу, сделать операцию, и зрение вернется. Безусловно, очень важно выбрать хорошего хирурга – именно в нем на 99% залог успеха операции. А вот глаукома – очень коварная болезнь, неизбежно ведущая к слепоте. Это сосудистое заболевание, которое не подлежит полному излечению. Как только вам поставлен диагноз – нужно внимательно следить за протеканием болезни. Благодаря врачебному контролю, процесс ухудшения зрения можно оттянуть на длительное время. Допустим, если в 40 лет обнаружены признаки первичной глаукомы, то при нормальном лечении человек будет видеть еще около 40 лет. Но если не лечиться, то зрение можно потерять за 10–12 лет.

 

– Как в домашних условиях можно снять усталость глаз, избавиться от видимых и ощущаемых признаков переутомления, особенно после работы за компьютером?

 

Видеть мир здоровыми глазами– Проблема со зрением у людей, работающих сегодня подолгу за компьютером, ярко выражена. Ее можно обозначить как «синдром сухого глаза». Чтобы избежать покраснения и сухости глаз во время работы – выбирайте фон экрана зеленый или серый, но ни в коем случае не синий. Чтобы увлажнить глаза, мигайте 18 раз в минуту, а перед работой за компьютером и после нее – капайте искусственную слезу. На сегодняшний день нет лучше капель, чем Хило-Комод – при уставших сухих глазах их нужно применять в течение месяца-полтора по 1–2 капли три раза в день. Состояние глаз значительно улучшится.

 

Из народных средств привести воспаленные уставшие глаза в порядок помогут примочки из настоя ромашки, мяты, липового цвета. Перед дневным отдыхом подержите на веках 10 минут смоченные крепким холодным чаем ватные тампоны. А перед вечерним – сделайте на веки маску из смеси двух чайных ложек натертого сырого картофеля, в таких же пропорциях – мука и молоко. Средство очень действенное.

 

– Приближается лето. Какие витамины из каких фруктов, ягод, овощей мы можем получать для поддержания здоровья наших глаз, улучшения зрения?

 

– Конечно, в первую очередь, это известная всем черника. Именно ей принадлежит пальма первенства среди многих ягод и фруктов по содержанию солей марганца и их производных. Кроме того, ягоды и даже листья черники содержат большое количество таких важных веществ как витамины С, РР, В1, В2, а также каротины, пектины, железо и даже кальций. Положительное влияние на зрение оказывают такие антиоксиданты как бета каротин, витамины С, Е, а также цинк и омега-3 жирные кислоты. Этими питательными веществами богаты апельсины, киви, морковь, сушеные абрикосы, белокочанная капуста, зеленые листовые овощи (брюссельская капуста, шпинат), болгарский перец, орехи, бобовые, молочные продукты и яйца.

 

Берегите зрение! Это самое важное, что у нас есть. Благодаря глазам мы видим и ощущаем этот мир. Вы сами можете подарить своим глазам прекрасное будущее – достаточно лишь посетить врача-офтальмолога, следовать его рекомендациям и подобрать подходящее для вас средство коррекции зрения.

 

Важно


Питание для зрения

 

Видеть мир здоровыми глазамиСоставляя правильно сбалансированную диету, направленную, прежде всего, на поддержание и улучшение зрения, помните о некоторых важных факторах:


• старайтесь, чтобы в вашем рационе было как можно больше свежих овощей и фруктов;


• не забывайте о цитрусовых. Апельсины, лимоны и грейпфруты – отличные источники витамина С и антиоксидантов;


• старайтесь сократить количество жареной пищи и отдавайте предпочтение приготовленным на пару блюдам;


• употребляйте пряные травы, которые добавляют в пищу. Благотворное влияние на здоровье глаз оказывают корни и листья петрушки и сельдерея;

 

• постарайтесь максимально сократить употребление кофе и сигарет. Избыток кофеина негативно влияет на сердечнососудистую систему и, как следствие, на кровоснабжение глаз.

 

Ну если уж все это не помогает или просто уже поздно, то идите к офтальмологу или окулисту, специалист поможет определить какие именно очки либо линзы вам нужны. Фирму производителя лучше выбирать из Европы, бесспорным лидером является Dior - брэнд с мировым именем, купить очки dior выгоднее всего сделав заказ через интернет, таким образом вы сможете сэкономить 20-30 процентов стоимости.

 

 

Александра РОМАНОВА

 

По теме: Контактні лінзи й косметика: правила взаємодії