Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы не доверяют банкам и одалживают деньги у друзей

Украинцы не доверяют банкам и одалживают деньги у друзей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцы не доверяют банкам и одалживают деньги у друзей Согласно результатам опроса, только 8% украинский заимствуют деньги в банках.

Украинцы скорее одолжат деньги у родственников или знакомых, чем обратятся за кредитом в банки. Об этом говорится в обнародованном в среду докладе Всемирного банка, подготовленном на основе опроса об использовании банковских услуг в мире.

 

 

Согласно результатам опроса, в Финляндии 24% взрослых сообщили, что в течение последних 12 месяцев одалживали деньги в официальных финансовых учреждениях, таких как банк, кредитный союз или микрофинансовая институция.

 

В Украине только 8% респондентов делали это, в Бурунди - всего 2%. Вместе с тем, 37% взрослых в Украине и 44% опрошенных в Бурунди за последний год занимали деньги у членов семьи или друзей, в то же время в Финляндии этот показатель - только 15%".

 

По результатам опроса, лишь 41% взрослых украинцев имеют банковские счета, среди самых бедных этот процент почти вдвое меньше - 21%. Те, кто имеет счет, используют его преимущественно для получения заработной платы и лишь 5% - с целью накопления денег.

 

Кредитные карты имеют только 19% респондентов. В то же время, в Финляндии и Дании банковские счета имеют 100 процентов опрошенных, во Франции и Эстонии - 97%, в Канаде и Германии - 96%, в США - 88%, в Чехии - 81%, в Венгрии - 73%, в Польше - 70%, в Китае - 64%, в Беларуси - 59%, в Турции - 58%, в Болгарии - 53%, в России - 48%, в Румынии - 45%, Казахстане - 42%, в Грузии - 33%, в Узбекистане - 23%, в Молдове - 18%, Армении - 17%, Азербайджане - 15%, Кыргызстане - 4%, Таджикистане - 3%.

 

Всего опрос охватил 150 тыс. взрослых респондентов в 148 странах на протяжении 2011 года, из них 1000 человек опросили в Украине в июле-августе.

 

 

По материалам ТСН.ua