Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цены на иномарки могут взлететь на 18%

Цены на иномарки могут взлететь на 18%

Категорія: Авто, Гроші

 

Цены на иномарки могут взлететь на 18% Пошлину рекомендуют повысить на популярные машины.

Министерство экономики поддержало повышение импортных пошлин на иномарки еще на 18%, что приведет к аналогичному удорожанию машин в автосалонах, заявил гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

 

"В рекомендациях Минэкономики выделено два класса авто: до 1500 кубиков и до 2200, а это около 87% рынка. Если говорить о подорожании, то возьмите ставку и добавьте НДС, например, машины первого класса подорожают на 7%, а иномарки второго класса будут дороже на 18%", - пояснил специалист, пишут "Комментарии".

 

По словам эксперта, в Украине нет прямых импортеров, а представительства заводов могут прекратить поставки автомобилей на рынок, опасаясь невозможности продать подорожавший товар. А это в свою очередь может привести к недопоступлению денег в государственный бюджет.

 

"По данным таможни, средняя стоимость ввозимого автомобиля составляет $ 18,3 тысячи, то есть сейчас государство получает с каждого автомобиля $ 1830. Дополнительная пошлина может привести к тому, что теперь иномарки могут завозить, как машинокомплекты, уплатив в бюджет всего 100 евро", - говорит Назаренко.

 

Для сравнения, в странах Евросоюза ввозная пошлина на иномарки вообще отсутствует, а в рамках ВТО она равна 10%.

 

По теме: Honda произвела 5 миллионов авто по итогам 2016 года 

 

 

По материалам ТСН.ua