Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Каждая 5 вакансия Киева - IT-специалист

Каждая 5 вакансия Киева - IT-специалист

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Каждая 5 вакансия Киева - IT-специалист В базе данных Государственной службы занятости каждая 5 вакансия Киева - IT-специалист. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Государственного центра занятости Петр Петрашко, передает корреспондент УНН. 

 

"В 2011 году в базе данных Государственной службы занятости насчитывалось около 6 тысяч вакансий IT специалистов. Среди всех имеющихся вакансий этот показатель составлял 20% в Киеве, то есть каждая 5 вакансия.

 

Уровень укомплектования вакансий для IT специалистов составил почти 50%, вместе с тем половина вакансий не была укомплектована из-за отсутствия претендентов на трудоустройство или отсутствие необходимых знаний и квалификации", - сообщил П. Петрашко.

 

Эксперт добавил, что в первом квартале этого года в базе данных насчитывалось около 2 тысяч вакансий по профессиям, которые относятся к сфере IT. При этом в 30% случаев работодатель обещает минимальную заработную плату.

 

Как сообщал УНН, Комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования одобрил и рекомендует принять во втором чтении и в целом проект закона "Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине  индустрии программной продукции".

 

Согласно законопроекту до 1 января 2016 года для юридических лиц - участников экономического эксперимента устанавливаются специальные ставки общеобязательных платежей, в частности, налог на прибыль  в размере - 8% от базы налогообложения, единый взнос на общеобязательное социальное страхование в размере - 36,76% от суммы, равной двум минимальным заработным платам.

 

Напомним, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Максим Луцкий убежден, что развитие  IT-технологий улучшит показатели высших учебных заведений в мировых рейтингах.

 

"Украинские университеты должны развивать IT-технологии, в том числе внедрять их в учебный процесс. Это позволит значительно улучшить наши показатели в мировых рейтингах. Наши университеты должны стать двигателем развития отечественной IT-индустрии и научной деятельности в целом.

 

Новый законопроект о высшем образовании создает для этого все условия", - отметил народный депутат.

 

 

Источник: УНН