Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинка вошла в историю

Украинка вошла в историю

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Украинка вошла в историюМеждународная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) утвердила рекорд украинской многоборки Натальи Добрынской, установленный ею на чемпионате мира в помещении в Стамбуле в марте этого года. Наша спортсменка стала первой в истории, сумевшей набрать в этой дисциплине более пяти тысяч очков. 

 

Добрынская набрала 5013 очков по сумме пятиборья. Спортсменка из Винницы была первой в толкании ядра с лучшим личным результатом в сезоне (16,51м) и в прыжках в длину (6,57м), третьей – в беге на 60 м с барьерами (8,38) и на 800м с личным рекордом (2,11,15), а также пятой – в прыжках в высоту (1,84м). Таким образом, олимпийская чемпионка 2008 года Наталья Добрынская побила рекорд 20-летней давности, установленной россиянкой Ириной Беловой (4991 очков).

 

Кроме того, IAAF зарегистрировала новый мировой рекорд по прыжкам в высоту с шестом в закрытых помещениях, установленный российской легкоатлеткой Еленой Исинбаевой, которая в феврале в Стокгольме преодолела планку на высоте 5,01 метра. Спортсменка побила собственный рекорд (прыжок на пять метров), установленный в 2009 году в Донецке. Новое достижение стало для Исинбаевой 28-м мировым рекордом в карьере.

 

 

Максим КОРОБЕЦ