Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Золотая маска» досталась Евгению Миронову

«Золотая маска» досталась Евгению Миронову

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

«Золотая маска» досталась Евгению МироновуНа исторической сцене Большого театра в Москве 16 апреля состоялась церемония вручения национальной театральной премии «Золотая маска». Церемония стала итогом одноименного фестиваля, в рамках которого в российской столице были показаны спектакли-номинанты. 

 

Лучшим драматическим актером признан Евгений Миронов: он был награжден за роль Калигулы в одноименном спектакле. Это уже третья «Золотая маска» у актера. Ранее он становился лауреатом премии за работы в спектакле «Господа Головлевы» в МХАТ и «Рассказы Шукшина» в Театре наций.

 

Лучшей драматической актрисой названа Светлана Замараева за роль в спектакле «Без вины виноватые», а лучшим режиссером в жанре «драма» признан Юрий Бутусов за спектакль «Чайка».

 

Лучшим балетным спектаклем признан – «За вас приемлю смерть», поставленный Начо Дуато в Музыкальном театре им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко. Лучшей балериной стала Анна Хамзина с партией в балете «Русалочка».

 

«Золотая маска» досталась Евгению Миронову"Золотая маска" за лучшую балетмейстерскую работу досталась спектаклю Мауро Бигонцетти «Cinque», поставленному в Большом театре. Лучшей работой в номинации «Современный танец» признан российско-итальянский спектакль «Punto di fuga».

 

"Золотая маска" в жанре «опера» за лучшую женскую роль досталась Альбине Шагимуратовой за партию Лючии в опере «Лючия ди Ламмермур» Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля. За исполнение партии Боттома в спектакле Мариинского театра «Сон в летнюю ночь» награжден Уиллард Уайт.

 

Премия в почетной номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» была вручена художественному руководителю Московского театра «Мастерская П. Фоменко», режиссеру Петру Фоменко, главному художнику Санкт-Петербургского БДТ имени Товстоногова Эдуарду Кочергину и актеру Калужского драматического театра Михаилу Пахоменко.

 

Приз за «Лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2011 году» достался «(А)полонии» в постановке Кшиштофа Варликовского.

 

Жюри «Золотой маски» не стало присуждать в этом году премию ни в одной номинации, связанной с опереттой.