Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Исторические совпадения: романы и писатели

Исторические совпадения: романы и писатели

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Курйози

Исторические совпадения: романы и писателиВ жизни случаются невероятные совпадения. Каждый из нас наверняка вспомнит странные события, которыми был удивлен сам и удивлял других. Возможно даже, когда человек рассказывает о своем случае, ему мало кто верит, но подобные совпадения случаются. Бывают и такие, о которых ни один писатель-фантаст не решится написать. 

 

Роман, предрекший гибель «Титаника»

 

В 1898 году писатель Морган Робертсон написал роман «Futility» («Бездна»). В нем рассказывалось о первом и последнем плавании трансатлантического лайнера «Титан». Несмотря на то, что лайнер считался самым надежным кораблем в истории человечества, он затонул при столкновении с айсбергом и унес с собой множество жизней. В 1912 году, тринадцать лет спустя, трансатлантический лайнер «Титаник», который считался самым надежным кораблем в истории человечества, затонул во время своего первого и последнего путешествия, налетев в темноте на айсберг и унеся с собой множество человеческих жизней. Роман и жизнь совпали даже в мелочах: по книге на «Титане» было 3000 пассажиров, на реальном «Титанике» – 2207, спасательных шлюпок в произведении было 24, на «Титанике» – 20.

 

Марк Твен и комета Галлея

 

Знаменитый писатель Марк Твен родился в 1835 году, в день, когда рядом с Землей пролетала комета Галлея, и скончался в 1910 году в день ее следующего появления около земной орбиты. Писатель предвидел и сам предсказал свою смерть еще в 1909 году: «Я пришел в этот мир вместе с кометой Галлея и в следующем году покину его вместе с ней».

 

Как в романе Эдгара По

 

Известный писатель Эдгар По написал жуткий рассказ о том, как потерпевшие кораблекрушение и лишенные пищи моряки съели юнгу по имени Ричард Паркер. Несколько лет спустя, в 1884 году, сюжет ужастика воплотился в жизнь. Шхуна «Кружево» потерпела крушение, а обезумевшие от голода матросы сожрали юнгу, которого звали... Ричард Паркер. Ни один из выживших не знал о рассказе Эдгара По.

 

Утерянная книга нашла хозяйку

 

В 1920 году американская писательница Энн Пэрриш, находившаяся на отдыхе в Париже, набрела в букинистическом магазине на любимую детскую книжку «Джек Фрост и другие истории». Энн купила книгу и показала ее своему супругу, рассказав о том, как любила эту книгу в детстве. Муж взял у Энн книгу, открыл ее и обнаружил на титульном листе надпись: «Энн Пэрриш, 209Н, Уэббер-стрит, Колорадо Спрингс». Это была та самая книга, которая когда-то принадлежала самой Энн!