Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Футбольные болельщики привезут в Украину всего полтора миллиарда долларов

Футбольные болельщики привезут в Украину всего полтора миллиарда долларов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Футбольные болельщики привезут в Украину всего полтора миллиарда долларов Украина будет в значительном "минусе" после Евро-2012.

Во время проведения футбольного чемпионата Евро-2012 болельщики оставят в Украине 1,5 миллиарда долларов, подсчитал исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко, добавив, что эта сумма сопоставима 1% ВВП Украины.

 

На сегодня, по статистике, средний чек туриста, который приезжает в Украину, составляет 200 долларов, а учитывая теневую составляющую украинской экономики - 300 долларов, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

 

"Из расчета, что Украину в ходе Евро-2012 посетит около 5 млн туристов, можно ожидать около 1,5 млрд долларов ввезенных денег", - сказал эксперт. Со своей стороны финансовый аналитик Эрик Найман озвучил более скромные прогнозы.

 

"По моим оценкам Украине следует ожидать в пределах 500 млн долларов, может чуть больше. Во-первых, приедет меньше туристов, потому что идет мощная антиукраинская компания рекламная, и я пока не вижу никакого противодействия со стороны Украины", - сказал он.

 

По словам эксперта, основной туристический поток ожидался из России, но ее команда играет в Польше. "Если бы она выступала в Украине, было бы более оптимистично, и об 1-2 млрд долларов можно было бы говорить.

 

К сожалению, к нам приезжают прижимистые британцы, немцы. Все очень скромно", - добавил он. Как известно, по оценкам экспертов, на подготовку и проведение Евро-2012 Украина потратит 80-100 млрд гривен государственных средств.

 

По материалам ТСН.ua