Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы живут на 10 лет меньше, чем европейцы

Украинцы живут на 10 лет меньше, чем европейцы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Украинцы живут на 10 лет меньше, чем европейцы Эксперты установили, что продолжительность жизни украинцев на 10 лет меньше, чем в странах Европейского Союза. Об этом говорится в докладе "Права человека в сфере здравоохранения-2011". 

 

Доклад подготовлен общественной организацией "Институт правовых исследований и стратегий" при поддержке Международного фонда "Возрождение".

 

Как сообщил глава "Института правовых исследований и стратегий" Андрей Роханский, ожидаемая продолжительность жизни населения Украины составляет 68,2 года, что в среднем на 10 лет меньше, чем в странах ЕС. Коэффициент детской смертности в 2,5 раза выше, чем в странах Евросоюза. Уровень преждевременной смертности втрое превышает аналогичный в странах ЕС уровень смертности, в том числе от туберкулеза — в Украине он в 20 раз выше.

 

По словам Роханского, в 2011 году население Украины сократилось на 145 тысяч человек, за два месяца 2012 года — на 30 тысяч.

 

"Такими темпами до 2050 года у нас население сократится на 9 миллионов людей", — отметил эксперт.

 

Он также сообщил, что в докладе представлен анализ ситуации за 2011 год по соблюдению прав человека в сфере медицинской помощи. В частности, анализируются первые шаги по реформированию отрасли здравоохранения, которые были начать властью в пилотных регионах.

 

По теме: Украинцы продолжают массово выезжать на работу за границу

 

 

По материалам UBR.ua

КОМЕНТАРІ (1)
Норика 20 квітня 2012 08:23
Менше живемо? І добре! Сама не хочу довго жити: який сенс у житті після закінчення працездатного віку? Ну, хіба що пару років можна ще пожити- і вистачить! Багато гірше, що вмирають молоді. Та у цьому винні алкоголь, цигарки і взагалі відсутність моди на здоровий триб життя. Від хот-догів і щоденної пляшки двох пива жити довго і неможливо. У Європі ж не так їдять, і не так п ють!
          1