Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Восстанавливать доверие украинцев к гривне придется десятилетиям

Восстанавливать доверие украинцев к гривне придется десятилетиям

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Восстанавливать доверие украинцев к гривне придется десятилетиям Недоверие граждан Украины к национальной валюте возникло из-за действий власти. 

 

Такое мнение высказал старший юрист Всеукраинской общественной организации защиты прав потребителей финансовых услуг Анатолий Соболевский в эфире Украинского радио.

 

"Когда в нашей стране долларизация - 60%, за три-четыре месяца Национальный банк теряет 6-8 миллиардов долларов, которые изымают украинцы и хранят в валюте, то это проблема государства, что оно не смогло обеспечить стабильность и доверие именно к нашей украинской денежной единице", - сказал он.

 

По его словам, формирование у населения доверия к гривне является длительным процессом.

 

"Нужно поэтапно выводить нашу страну, возможно, годами и десятилетиями с этой долларизации, и тогда принимать ограничения на долларовые депозиты или долларовые кредиты", - считает Соболевский.

 

 

Напомним, ранее финансовый аналитик Эрик Найман заявил, что ожидания парламентских выборов негативно повлияет на доверие вкладчиков к гривне.

 

По подсчетам экспертов, политические партии во время избирательной кампании насытят валютный рынок дополнительными $ 2-4 млрд, что может усилить инфляцию и стать угрозой девальвации гривни.

 

 

По материалам