Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бунт в Чехии: более 100 000 человек требуют отставки правительства

Бунт в Чехии: более 100 000 человек требуют отставки правительства

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Бунт в Чехии: более 100 000 человек требуют отставки правительстваВ обществе зреет недовольство тем, что власть урезает бюджетные расходы.
 
В Праге прошла многолюдная акция протеста против правительственных реформ. Организовавшие ее лидеры профсоюзов уверяют, что это самая многолюдная демонстрация со времен «бархатной революции» 1989 года и она собрала от 120 до 150 тысяч человек. Полиция уверяет, что это завышенная цифра: на улицы вышло 80—90 тысяч. Как и 23 года тому назад, протестующие трясли ключами — этот жест означал обращение к действующей власти запереть за собой дверь и уйти. Мировые СМИ проводят аналогии с Грецией, хотя в отличие от Афин демонстрация в Праге прошла мирно, без битья витрин и полиции.

Экономический кризис Чехию зацепил слабее, чем другие страны Евросоюза, но тревожные симптомы есть: цены на продукты и бензин растут, безработица с 8% осенью прошлого года увеличилась до 9,8%. По этой причине, к слову, чешские власти ужесточили правила по трудоустройству для мигрантов, в том числе и для украинцев. Стремительного затягивания поясов, как в Греции, здесь не наблюдается, но правительство, состоящее из коалиции правых центристов, вынуждено применять жесткие меры экономии. Например, НДС увеличили с 10% до 14%.

Причины протеста, говорит чешская журналистка Луция Трлифайова, можно разделить на две части. «В обществе зреет недовольство тем, что на фоне коррупционных скандалов правительство урезает бюджетные расходы и проводит непопулярные социальные реформы. Особенно это заметно за пределами Праги. Печально, что демонстрации такие многолюдные, но они не имеют большого социального значения, так как многие из них политически мотивированы, их организовали и поддерживают партии левого крыла — коммунисты и социал-демократы», — говорит Трлифайова.