Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шансы Украины получить кредит от МВФ невелики

Шансы Украины получить кредит от МВФ невелики

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Шансы Украины получить кредит от МВФ невелики Мировые экономисты похвалили украинскую экономику и отказали в кредите.
 

На прошлой неделе украинский министр финансов Юрий Колобов и глава Нацбанка Сергей Арбузов отправились на традиционное ежегодное весеннее собрание с Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком (ВБ) в Вашингтоне.

 

В правительстве не скрывают, что цель нашей стороны все та же - возобновление кредитования в рамках сотрудничества с МВФ. Однако шансы получить средства до конца года не велики. 

 

- Мы готовы оказать помощь Украине, но Украина должна выполнить то, на что согласилась, - сказал глава представительства МВФ в Украине Макс Альер. - Речь идет о субсидировании газовых тарифов для населения, что является тяжелым бременем для бюджета и промышленности.

 

Если учесть, что до выборов тарифы вряд ли вырастут, то и о возобновлении кредитования говорить рано. Скорее всего, только ближе к зиме Украина решится пойти на повышение газовых тарифов для населения.

 

В МВФ считают, что их можно повышать на 30-50 процентов каждые полгода и за несколько лет выйти на реальную цену голубого топлива для населения. Впрочем, по словам представителей МВФ и Всемирного банка, макроэкономическая ситуация в Украине позволяет обойтись без нового транша кредита.

 

- У Украины нет никакой необходимости в каких-либо срочных кредитах, - заявил вице-президент Всемирного банка Филипп Ле Уэру. - В долгосрочной перспективе, возможно, что-то и понадобится. Я знаю, что выделение денег МВФ "увязано" с повышением цены на газ.

 

И хочу сказать: если вы увеличиваете тарифы, это бьет по всем гражданам. Это неправильно! Выполняя это требование, нужен очень осторожный и неспешный подход.

 

По материалам КП в Украине