Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Этикет: правила поведения в офисе

Этикет: правила поведения в офисе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Курйози
Этикет: правила поведения в офисеОфис — это общественное место, поведение в котором также определяется некоторыми правилами. 
 
Конечно, каждый из нас хоть раз опаздывал на работу или писал смс-ки на совещании. Для многих офисных сотрудников вполне допустимо читать журналы на собрании, болтать по мобильному с мамой или обсуждать с коллегами новые наряды. Тем не менее всё это — грубое нарушение офисного этикета.


Исследование, которое проводили британские учёные показало, что 63% сотрудников опаздывают на работу как минимум раза два в неделю. 76% рассказали, что ругаются на работе, 72% признались, что частенько игнорируют деловые письма, надеясь, что задача отпадёт сама собой. 54% ведут разговоры по мобильному или набирают смс-ки на совещаниях (интересно, что практически 100% опрошенных говорят, что их очень раздражает, когда коллеги делают то же самое). 33% жуют на собраниях жвачку, а 19% не здороваются с коллегами в коридорах.

Конечно, такое поведение может помешать развитию карьеры, потому от подобных привычек нужно избавляться. LadyNews расскажет вам о нескольких правилах офисного этикета, знание которых поможет вам соблюдать приличия и удержаться в коллективе.



Дресс-код

Даже если на работе нет официального дресс-кода, всё же следует придерживаться некоторых норм. Все мы знаем, что шорты или слишком сексуальные наряды лучше оставить для выходных. Также свою яркую индивидуальность не стоит слишком активно демонстрировать коллегам, будь это малиновые волосы, колготы в горошек или массивные армейские сапоги.

Кстати, если женщина хочет получить повышение, то ей нужно придерживаться подчёркнуто делового стиля. Психологи советуют дамам надевать элементы мужского костюма, например галстук или жилет.

Приветствие

Всегда здоровайтесь с коллегами. Вам ведь это ничего не стоит, правда? А людям приятно, да и для рабочих отношений будет полезно. Однако частенько возникает вопрос, кто должен первым поздороваться? В повседневной жизни всё более-менее понятно: мужчина первым здоровается с женщиной, младший по возрасту — со старшим. При этом в офисе правила слегка меняются. Первым должен поздороваться подчинённый, затем — начальник (независимо от половой принадлежности или возраста). В этом правиле есть и исключение. Если начальник входит в помещение, где находятся несколько его подчинённых, то он приветствует всех первым.

Если говорить о рукопожатии, то деловой этикет может допускать его отсутствие. Если вам нравится пожимать руку мужчинам, помните, что первой протягивать мужчине руку должна именно женщина. И рукопожатие должно быть коротким. Если вы входите в помещение и хотите пожать руку одному из коллег, то вам придётся провести тот же ритуал и с другими присутствующими.

Знакомство

Помните, что в офисном этикете присутствуют те же правила представления людей друг другу, что и в обычной жизни. Младших по возрасту, должности представляют старшим. Но! Женщина (независимо от возраста и занимаемого положения) никогда не называет своё имя мужчине первой. Разве что в случае, если мужчина — пожилой достопочтенный академик, а женщина — его студентка.

Если представляют мужчину, он должен привстать. Женщина же встаёт только при знакомстве с мужчиной значительно выше её по статусу или с дамой в возрасте.



Поведение с мужчинами

Правило этикета, которое гласит о том, что мужчина должен всегда пропускать даму вперёд, в офисе не считается непреложной аксиомой. Современной деловой этикет предписывает первым входить и выходить тому, кто ближе, к двери. А женщины должны не только открывать двери самостоятельно, но и при необходимости пропускать других, будь мужчина это или женщина.

Если в обычной жизни мужчина входит в лифт первым, то в офисном здании вполне можно обогнать коллегу мужского пола и забежать в кабинку раньше него.

Интересно, но сотрудники мужского пола не обязаны помогать женщине с верхней одеждой. Женщина надевает и снимает своё пальто сама, хотя если у неё возникают затруднения, мужчина должен ей помочь.

Стоит ли стучать перед тем, как вы входите в соседний кабинет? Правила этикета гласят, что стучать нужно лишь в ту дверь, за которой сидят не менее трёх человек. В помещения, где находятся много людей, смело входите без предупреждения. Когда войдёте, можно присесть и без приглашения, но лишь после того, как сел хозяин кабинета.

Приходите вовремя

Всегда приходите вовремя. Если вы опаздываете на встречу, то это непременно отразится на отношении к вам собеседника. И, конечно, это сыграет явно не в вашу пользу.

Телефон

Если вы находитесь на собрании или встрече, отключайте телефон. Если же вы ожидаете очень важный звонок, потрудитесь предупредить об этом коллег.

Животрепещущие темы вроде новой стрижки, красивого любовника или рецепта пирога — не для обсуждения по служебному телефону. Также часовые разговоры по мобильному со своими половинками или родителями не считаются приемлемыми на работе. Старайтесь не оставлять мобильный на столе или в кармане куртки и исчезать надолго из кабинета. Звенящая мелодия будет раздражать коллег.

Ещё несколько правил, касающихся разговоров по телефону в офисе. Трубку снимать рекомендуется не позже четвёртого звонка, в противном случае собеседник подумает, что вы в нём не заинтересованы. Заканчивает разговор первым тот, кто позвонил. Если же в процессе общения телефон случайно отключается, то перезванивает тот, кто звонил. Когда телефон звонит в момент вашего разговора с другим человеком, снимите трубку и скажите, что у вас посетитель, договорившись о переносе звонка на другое время. Если звонок оказался слишком важным, то непременно извинитесь перед тем, кто находится у вас в кабинете.



Обед

Запомните, что содержимое офисного холодильника — это не достояние общественности. Даже если вам кажется, что у паштета закончился срок годности, а отрезанный кусочек колбасы никто не заметит, не стоит этого делать. Также не вздумайте брать без спроса чужие чашки, ложки.

Если вы обедаете в столовой или кафе, стоит предложить коллегам составить вам компанию. Особенно, если в коллективе есть новички.

Наведение марафета

Помните эпизод из фильма «Служебный роман», когда девушки, придя на работу, первым делом наводили марафет? Так вот, это грубое нарушение офисного этикета. Конечно, ухоженный вид поможет вам произвести наилучшее впечатление, но если вы не превращаете свой кабинет в салон красоты. Косметичкой, лаком для волос или духами нужно доставать лишь в дамской комнате.

Рабочий стол коллег

Рабочее место сослуживцев — это их личное пространство, потому подъезжать на кресле к столу соседа и всматриваться в его монитор, не стоит. Не берите без спроса канцелярские предметы, газеты или бумаги со стола коллеги.

Корпоратив

Ведите себя разумно во время корпоративов. Даже если вам было очень весело обливаться шампанским и танцевать на столе во время корпоратива, не забывайте, что на следующий день вам придётся работать со свидетелями ваших утех. Также не стоит напоминать коллегам о том, как, они спали лицом в салате или распевали караоке дурным голосом.


Почему же нам сложно избавляться от дурных привычек в поведении на работе? Есть несколько причиню Во-первых — стресс, испытываемый на работе. Когда мы сопротивляемся нагрузке или неинтересным задачам, то стресс заставляет нас отгородиться. Во-вторых — так делают все, и вам не хочется быть белой вороной. Потому мы подсознательно подстраиваемся под большинство. Выход у вас один — учитесь потихоньку правильно себя вести, следуя этим правилам. Удачи вам, леди!