Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцев поставят на счетчик

Украинцев поставят на счетчик

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцев поставят на счетчикВ Украине могут ввести пеню за неуплату коммунальных услуг.
 

Задолжал за квартиру - будь готов платить штраф. В Украине могут ввести пеню за неуплату коммунальных услуг, законопроект уже подготовило министерство ЖКХ.

Взыскивать планируют в день по одной десятой процента от суммы долга. Чиновники говорят - хоть уровень задолженности в стране и не высокий, но каждый третий украинец оплачивает квитанции с опозданием. Как собираются стимулировать финансовую дисциплину - знает Максим Урлапов.

Мастерить перегородки для подвала Ивану Содолю приходится самому. Жалуется - это должен был бы сделать ЖЭК, но бездействует. Но хоть раз не заплатить за коммунальные услуги мужчине и в голову не приходило. Как и его соседкам, с их минимальными пенсиями.

А для тех, кто не платит, вскоре будут введены штрафы, соответствующий законопроект подготовили в Министерстве ЖКХ. Размер пени - одна десятая процента в день. Например, если сумма долга 1000 гривен, значит за день штраф "накапает" на одну гривну. За месяц - уже 30 гривен. Начислять хотят после двадцатого числа каждого месяца, то есть после последнего дня оплаты.

Максим Урлапов, корреспондент:

- Кто-то опаздывает на день, кто на два, кто на несколько недель. По статистике – не вовремя платят за коммунальные услуги около тридцати процентов украинцев.

Этот мужчина пришел с квитанциями на три дня позже срока. Но уверяет - обычно он платит вовремя.

Кто не успел, кто забыл, кто решил перенести на позже. А вот государство из-за этого, говорят в правительстве, задерживает зарплату работникам ЖКХ и несет убытки.

Михаил Кипенко, Заместитель директора департамента Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ:

- Це у свою чергу веде нас до не розрахунків з Росією за газ, там теж є свої штрафи і пені.

Впрочем, украинцы хоть и опаздывают, но платят. Злостных должников - всего лишь два процента. Среди них много зажиточных граждан, говорят в ЖЭКах. Здесь не верят, что штрафы как-то повлияют на таких людей.

Наталия Ворона, глава правления жилищно-строительного кооператива:

- Не так важно введение пени, даже довольно такой большой, как важно, чтобы судебно-исполнительная служба выполняла свою.

Пеню надо начислять только вместе со введением штрафов за задержку зарплаты, на этом настаивают эксперты.

Павел Розенко, эксперт по вопросам ЖКХ:

- Як можна вимагати від людей повної сплати за житлово-комунальні послуги, коли держава та й підприємства недержавної форми власності людям невчасно сплачують заробітну плату?

Еще в девяносто шестом году парламент запретил начислять штраф за несвоевременную уплату услуг ЖКХ, именно из-за высокой задолженности по заработной плате. Год назад депутаты этот запрет отменили, но размеров пени не указали, поэтому она сейчас и не начисляется.

 

 

По материалам Подробности

 

КОМЕНТАРІ (5)
украинец 24 квітня 2012 07:25
Сначала обобрали народ , а затем добрались до последнего - ЖКХ !!! ЭТА МАФИЯ КРОМЕ НЕНАВИСТИ НИЧЕГО НЕ ВЫЗЫВАЕТ !!! ФАШИСТЫ !
          5
Вася 24 квітня 2012 07:24
Бывает что квитанции бросают 18 числа, а до 20 нужно заплатить. С 18 по 20 число в отделениях банка неимоверные очереди, нужно выстоять пол дня.
          4
Текисстикатль 24 квітня 2012 07:15
У меня - спорный вопрос с ЖЭКОМ. "Долг" небольшой", но я не хочу платить то, что с меня сдирают (по моему мнению) незаконно. За это милый мэр Киева Попов УЖЕ дерёт с меня плюс 10% ежемесячно. Кроме того, я получаю пенсию 25 числа. И как, позвольте, я должен оплачивать коммуналку "до 20-го?" И вот теперь, ДОПОЛНИТЕЛЬНО к 10% Попова будут драть ещё и эти 0,1% за сутки. Да в какой же стране за одно и то же наказывают дважды?
          3
Semen 24 квітня 2012 07:10
Ну рыги на выборах получат ... Счетчик.
          2
lecz 24 квітня 2012 07:00
Само государство, в лице правительства надо поставить на счетчик. Они теряют.. А у нас кто-то спросил, откуда взять деньги на оплату вовремя. С такими зарплатами,как у нас проще удавиться, и все...Что-то слабо вериться, что они оплачивают вовремя, и вообще платят ли?Судя по списыванию долгов предприятиям, владельцы которых сидят в этом же правительстве, вряд ли...
          1