Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В текущем году о повышении зарплат можно забыть

В текущем году о повышении зарплат можно забыть

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В текущем году о повышении зарплат можно забыть Каждая пятая компания вообще не планирует увеличивать зарплаты.

В 2012 году меньше половины компаний - 42%, работающих в Украине, намерены индексировать (повысить на уровень инфляции) заработную плату своим сотрудникам на уровне 6-10%.

 

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Международной консалтинговой компанией Hudson. Для сравнения, в предыдущем 2011 большая часть компании декларировала повышение доходов работников на уровне 10-15%, пишет "Дело".

 

Ощутимее, на 10-15%, в 2012 году готовы увеличить оклады лишь 20% компаний. Рост более 16% запланировали 5% компаний, вообще отказались от пересмотра зарплат сотрудников каждая пятая контора.

 

Одной из причин такой тенденции является повышенный уровень индексации в 2011 году, который компенсировал его отсутствие или невысокий уровень в предыдущие годы, считают в Hudson.

 

Относительная стабильность курса иностранных валют в 2011 году снизила важность этого критерия при определении размера индексации. При определении размера индексации зарплат, компании основываются на уровне потребительских цен в гривне за год, а также отслеживают поведение других компаний в своем секторе или регионе.

 

Как правило, компании пересматривают заработные своих сотрудников раз в год. При просмотре в первую очередь учитываются общие результаты работы компании-работодателя. На втором месте - индивидуальные результаты.

 

Стоит отметить, что ранее Hudson проводила исследование удовлетворенности сотрудников украинских компаний, которое показало, что тотальное большинство граждан считают, что работодатели оценивают их труд несправедливо низко.

 

По материалам ТСН.ua