Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские интернет-компании спешно мигрируют за границу

Украинские интернет-компании спешно мигрируют за границу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

 После масштабных проверок правоохранителями интернет-компаний украинский бизнес готовится к перемещению своих серверов за границу. Как утверждают эксперты, зарубежный хостинг и дешевле, и безопаснее. Популярностью у украинцев пользуется немецкий хостинг.

 

Украинские компании, которые работают в интернете, готовятся к миграции своих серверов за границу. После проверки правоохранителями компании Футболка.ua, которая рекламировала в интернете свою продукцию, попыток правоохранителей заблокировать файлообменник ex.ua, закрытия сайта "Дорожный контроль" и открытия уголовного дела против менеджеров интернет-магазина Rozetka.ua в большинстве компаний "чемоданное настроение ", сообщает Deutsche Welle.

 

"У меня есть свой интернет-магазин. Правда, не такой большой, но все же... Глядя на то, что сейчас происходит в этой сфере, я думаю перенести свой ​​сайт в оду из европейских стран, может, в Германию или Люксембург", — делится Олег Вороненко, владелец сайта по продаже брендовой одежды.

 

"Эксперты предостерегают, что такая ситуация может стать тенденцией для Украины, ведь держать свои серверы в украинских дата-центрах становится опасно", — заметил председатель Ассоциации развития Интернет-пространства Виктор Левандовский.

 

"Переедут все те, кто еще не переехал за границу. Там и хостинг дешевле, и безопасно. Не нужно бояться, что кто-то придет и без судебного решения заблокирует все твои серверы", — сообщил Левандовский.

Германия привлекательна для хостинга

Дочернее предприятие "Исследовательский центр медиа-технологий", которое работает под торговой маркой "Главное UA", уже перенесло свой ​​сайт в Германию. На немецком хостинге украинцам безопаснее и спокойнее.

 

"Здесь невозможно закрыть сайт или проверить ваши серверы без суда. А в Украине нам могли даже не сообщить об отключении нашего сайта", — сообщил глава редактор интернет-ресурса "Главное UA" Виктор Алексеев.

 

По его мнению, правоохранители "активно взялись за интернет" в связи с приближением в Украине парламентских выборов.

Остается одно "но"

Хотя закона об интернете в Украине нет, юристы предостерегают, что, перенося свой ​​сервер или сайт за границу, компании должны позаботиться обо всех юридических нюансах, касающихся защиты персональных данных.

 

"Интернет-магазины должны официально зарегистрировать свои базы данных и в Украине, и в стране, куда они переносят свои серверы. За рубежом к этому серьезный подход", — сообщил юрист по международному праву, партнер юридической фирмы "Астапов и партнеры" Олег Мальский. Он отмечает, что персональные данные могут быть лазейкой и для украинских правоохранителей для привлечения к ответственности компании, которые экспортировали данные украинцев за границу, разместив свои серверы физически в другой стране. По его словам, в основном от этого могут пострадать украинские интернет-магазины.

 

По теме: Как определить качественного хостинг-провайдера