Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Слепой ди-джей из Запорожья покоряет украинские танцполы

Слепой ди-джей из Запорожья покоряет украинские танцполы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Слепой ди-джей из Запорожья покоряет украинские танцполыСамый молодой DJ-исполнитель в СНГ – слепой 12-летний Юра Астахов из Запорожья покоряет танцполы не только местных, но и столичных ночных клубов. Талантливый парнишка за пультом выглядит уверенно и стильно: белое кимоно в стиле ниндзя и черная повязка на глазах. 

 

21 апреля в ночном клубе «Leo Max» Запорожья Юра Астахов – он же DJ Yura Blade (с англ. «лезвие»), сводящий треки на ощупь, очередной раз выступил перед поклонниками электронной музыки. Его сеты всегда драйвовые и яркие, наполненные танцевальной энергией и исключительно эксклюзивным материалом. Музыкальная палитра разнообразна – от progressive house до techno; хиты чередуются с менее известными треками.

 

Отметим, что в клинике Санкт-Петербурга, где его оперировали, врачи сказали подождать пока пройдет переходный возраст и медицина шагнет вперед... Но мальчик уже сегодня доказывает, что отсутствие зрения еще ни о чем не говорит!

 

Слепой ди-джей из Запорожья покоряет украинские танцполы–  В первом классе решили отвести сына на вокал в музыкальную школу № 1, также в течение пяти лет он играл на скрипке, – рассказывает мама Наталия Анатольевна (она присутствует на всех выступлениях Юры, и даже успела полюбить клубную музыку, – Авт.). – Поскольку голос у сына стал меняться, пришлось уйти с вокала. Затем ребенок всерьез заинтересовался игрой на фортепиано и диджеингом – треками и спецификой их создания, начал собирать свою фонотеку. – Наш сын впервые стал за профессиональный диджейский пульт совсем недавно – в сентябре прошлого года. Аппаратуру получил в подарок от запорожского ди-джея Владилена Мокрушина (DJ Vadoz), с которым познакомился через общих знакомых. И уже спустя пару месяцев – 10 декабря на дне рождения DJ Vadoz дебютировал как ди-джей в ночном клубе Запорожья. Сегодня у сына есть личный наставник – Игорь Голуб (DJ Ultimate).

 

Профессиональная карьера Юры – мальчика с «музыкальным сердцем» набирает обороты: уже дважды он выступал в Crowbar, один раз в Бердянске. На Международный день ди-джеев – 9 марта ездил по приглашению на радиостанцию Kiss FM в Киев, где более часа «зажигал» в прямом эфире.

 

Дни у юного таланта расписаны по минутам: учеба в реабилитационном центре «Ориентир», во вторник и четверг репетирует у диджейского пульта, а в остальные дни – уроки по фортепиано. А еще Юра имеет прекрасный голос и здорово читает рэп!


– Юра, как получилось, что ты раньше не был на дискотеках, а увлекся диджеингом?

 

– Первый раз электронную музыку я услышал в машине, когда папа поставил диск с питерского фестиваля «Цех». Я послушал, и очень понравилось, захотел попробовать. На домашнем пульте пока освоил не все кнопки, но больше половины. Кроме клубов я еще играл на новогодней дискотеке в своей школе.

 

К выступлениям готовлюсь с папой (Сергей Викторович, – прим. Авт.), который помогает мне качать музыку с Интернета. Затем я составляю свои комбинации – сеты, также делаю ремиксы.

 

В моих планах в следующем году запустить свои личные треки и принять участие в ТВ-шоу «Украина має талант». Спасибо за поддержку и терпение Максиму и Александру Ванату, DJ Vadoz и DJ Ultimate. Без вас ничего бы не вышло!

 

Итак, фундамент для успешной карьеры был окончательно заложен, и наступило время двигаться дальше. Юра Астахов поселился в сердцах многих, благодаря своему обаянию и ..., впрочем, увидите все сами. Следующей поворотной точкой в судьбе DJ Yura Blade станет небезызвестное party в Алуште «Майский солидол».

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ

 

По теме: Световое оборудование - неотъемлемая часть любой вечеринки