Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцев заваливают "левыми" сигаретами

Украинцев заваливают "левыми" сигаретами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Украинцев заваливают "левыми" сигаретамиВ Украину хлынул поток контрабандных сигарет - за прошлый год их доля на украинском рынке выросла в 4 раза. Такие данные приводит международная компания Nielsen - мировой лидер в области изучения потребительского поведения, работающая в более чем 100 странах мира. 

 

Похожие цифры дает и недавнее исследование не менее известной компании TNS, занимающей одно из ведущих место в сфере маркетинговых исследований. Отчеты экспертов подтверждаются и данными, полученными из официальных источников.

 

Как сообщил заместитель начальника управления противодействия незаконному обороту подакцизных товаров Главного управления налоговой милиции Виктор Киценко, в прошлом году в Украине изъяли более 120 миллионов "левых" сигарет, незаконно ввезенных на территорию нашего государства. По информации Таможенной службы Украины, объем контрабанды за 2011 год увеличился в 3,6 раза.

 

"Рекордсменом по контрабанде сигарет в Украину является Молдова. На нее приходится до 90% всех задержаний", - рассказал глава Департамента борьбы с контрабандой, анализа рисков и противодействия коррупции Гостаможни Александр Вдовиченко.

 

"В Молдове налоги на сигареты в разы меньше, чем в Украине. А потому там пачка сигарет в среднем стоит 0,3 евро, а у нас почти 1 евро. Прибыль от контрабанды даже десятка блоков сигарет довольно серьезная. Вот и пытаются люди заработать "легкие деньги". Везут в основном поездом, автомобилями, гужевым транспортом. Во многих местах границы нет четкой демаркации, зато есть масса объездных дорог без пунктов пропуска. Местное население их очень хорошо знает. На контрабанде государство теряет значительные средства в бюджет не поступает акциз, НДС и другие налоги", - добавил Вдовиченко.

 

По данным Госпотребстандарта, в Украине в конце прошлого года около 39 процентов ларьков, магазинов и других торговых точек, имеющих право продавать сигареты, торговали контрабандным товаром из Молдовы и России. Чаще всего табачную контрабанду продают в Одесской, Ровенской областях и Киеве.

 

По мнению экспертов, спрогнозировать рост контрабанды сигарет в Украину было несложно. Дело в том, что в 2008-2012 годах акциз на сигареты поднимали более десятка раз. В результате сегодня акциз, который платится в Украине с одной пачки сигарет самый высокий среди стран СНГ. Цены на табачные изделия за последние годы выросли в 3-4 раза. Самые дешевые украинские сигареты сегодня стоят 6,5-7 гривен, а контрабандные можно купить и за "трояк". Вот пытаясь экономить, покупатели массово и переходят на нелегальный товар.

 

Левый берег

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14368338.html">Источник</a>