Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цветы магнолии снимают «венец безбрачия»

Цветы магнолии снимают «венец безбрачия»

Категорія: Позиція » Статті » Вікно у світ
Цветы магнолии снимают «венец безбрачия»Под цветущими деревьями магнолии с белыми, сиреневыми и нежно-розовыми цветами обнимаются влюбленные, располагаются рисовать этюды художники. Существует старинное поверье: кто впервые увидит, как цветет магнолия, в этом году обязательно выйдет замуж или женится!
 
 

Точно так же, как абрикосы, магнолии цветут в безлистовой период. В остальное время дерево тоже выглядит красиво: весной и летом у него ярко-зеленые листья. По словам директора ботанического сада Тамары Ереминой, «стоит только девушке посмотреть и искренне удивиться красоте магнолии, загадав желание о замужестве, и ее судьба обязательно изменится в лучшую сторону! Несколько моих знакомых в течение года удачно вышли замуж, хотя на момент загадывания желаний они даже ни с кем не встречались».

 

Запорожцы имеют возможность наблюдать три вида магнолий, источающих приятный аромат, среди них – белая магнолия звездчатая, Суланжа и розовая магнолия Кобус. Обычно период цветения у них длится максимум три недели, но это при прохладной погоде.

 

Интересно, что магнолии названы в честь французского ботаника Пьера Магнола. Это очень древние растения, появившиеся на Земле около 140 миллионов лет назад еще в эпоху динозавров, что само по себе уже любопытно. И когда только появилась магнолия, еще не было пчел! Поэтому магнолию до сих пор опыляют жуки!

 

В тему


Запорожские тропики обретут новую жизнь


19 апреля в Запорожском городском детском ботаническом саду прошел субботник. В День окружающей среды и в рамках акции «Чистый город» комсомольцы 60-х гг. высадили клены, лиственницы и вместе с детьми убрали территорию.


В акции участвовали учащиеся художественной школы №4, ДК «Хортицкий», а также кружковцы сада, представившие также свои рисунки на выставке. Свой вклад в озеленение внесли депутаты горсовета Руслан Пидорич и Александр Богатый; спонсором праздника выступил «Приватбанк». Оказали помощь представители в/ч 3029 «Гепард», сварившие для участников субботника полевую кашу, а в конце вывезшие пять машин собранного в ходе субботника мусора.

 

По словам Тамары Ереминой, в нынешнем году управление по вопросам экологической безопасности горсовета выделяет средства для строительства современной оранжереи. С 2012 по 2020 годы должна пройти полная реконструкция. Уже есть проект, согласно которому около речки Сухая Московка, протекающей по территории ботанического сада, возведут искусственный остров по примеру ботанического сада в Филадельфии (США).

 

В планах заложить современную оранжерею «Зимний сад», теплицы орхидей, папоротников, цитрусовых, а также суккулентных растений. Есть задумка создать зеленый лабиринт как в Никитинском ботаническом саду; устроить водопады, фонтаны, зоны отдыха для детей и взрослых.

 

Цифры и факты


На сегодняшний день Запорожский городской детский ботанический сад это: более 4 тысяч видов растений; 20 теплиц площадью 2000 кв.м; 250 видов и сортов хвойных; 130 сортов роз; зимний сад (бананы, кофейное дерево, орхидеи, самый красивый в мире цветок – стрелиция королевская, 9-метровый бенгальский фикус, драконовое дерево и растения-хищники, которые питаются насекомыми); «Кактусарий», в котором словно попадаешь в Мексику; лимонарий, где зреют цитрусовые – от 1,5-сантиметрового хинди до лимонов диаметром 20 см и весом до килограмма.

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото автора