Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Госдолг Евросоюза достиг рекорда

Госдолг Евросоюза достиг рекорда

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

В прошлом году самой проблемной экономикой в Европе оставалась греческая, дефицит бюджета которой составил 9,1% от ВВП, хотя не лучше дела шли и у Ирландии (13,1%), Испании (8,5%) и даже Великобритании (8,3%). Таковы данные Евростата, опубликовавшего сведения по бюджетному дефициту стран еврозоны и внешнему долгу государств за 2011 год.
Госдолг Евросоюза достиг рекордаДефицит бюджета у нас меньше, чем в Польше и Нидерландах.

 

По итогам прошлого года только три страны из 17 членов еврозоны вышли в бюджетный профицит: Венгрия, Эстония и Швеция (см. таблицу). В целом расходы стран еврозоны в 2011-м составили 49,3% совокупного ВВП, а доходы — лишь 45,2%. Так, в среднем по еврозоне бюджетный дефицит достиг 4,1% ВВП региона, и это неплохой результат, поскольку в 2010 году он был 6,2% ВВП. Напомним, что экономисты МВФ и Евробанка считают, что для нормального развития экономики приемлем трехпроцентный бюджетный дефицит, что наблюдается у Австрии, Мальты, Латвии, Чехии и Болгарии.

Что касается внешнего долга, то в 14 странах из 27 членов Евросоюза в 2011 году госдолг оказался выше 60% ВВП страны. Самым крупным должником остается Греция (165,3% от ВВП), самым мелким — Эстония (6%). Лишь Германии, Венгрии, Латвии, Швеции, Люксембургу и Эстонии удалось в прошлом году немного уменьшить свой внешний долг, в то время как у других стран он лишь рос, и рекорд в этой области продемонстрировала многострадальная Греция — ее внешний долг увеличился на 20,3%. Общий госдолг в еврозоне повысился до 87,2% ВВП по сравнению с 85,3% годом ранее.

Если посмотреть аналогичные показатели Украины, то в прошлом году мы продемонстрировали вполне приемлемый результат. Например, показатель по дефициту бюджета у нас лучше, чем в Литве, Чехии, Польше, Нидерландах, Испании и многих других странах. А наш внешний долг в разы меньше Италии, Ирландии, Португалии, Бельгии, Франции, Великобритании и Германии.