Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лига чемпионов. "Бавария" по пенальти обыграла "Реал"

Лига чемпионов. "Бавария" по пенальти обыграла "Реал"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Лига чемпионов. "Бавария" по пенальти обыграла "Реал"В последнем полуфинальном матче Лиги чемпионов мадридский "Реал" принял мюнхенскую "Баварию". 

 

"Реал" (Мадрид, Испания) - "Бавария" (Мюнхен, Германия) 2:1 (2:1), в доп. время 2:1, по пенальти 1:3

Лига чемпионов, ответный полуфинал. Первый матч: 1-2


Голы: Роналду, 6 (с пенальти) - 1:0; Роналду, 14 - 2:0; Роббен, 27 (с пенальти) - 2:1
Голы по пенальти: Алаба, 0:1; Роналду, 0:1 (вратарь); Гомес, 0:2; Кака, 0:2 (вратарь); Кроос, 0:2 (вратарь); Алонсо, 1:2; Лам, 1:2 (вратарь); Рамос, 1:2 (над перекладиной); Швайнштайгер, 1:3
"РЕАЛ": Касильяс (капитан) - Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело - Хедира, Хаби Алонсо - Ди Мария (Кака, 75), Озил (Гранеро, 111), Криштиану Роналду - Бензема (Игуаин, 106).
Запасные: Адан, Коэнтрау, Альбиоль, Гранеро, Кальехон.
Тренер: Жозе Моуринью.
"БАВАРИЯ": Нойер - Лам (капитан), Боатенг, Бадштубер, Алаба - Швайнштайгер, Луис Густаво - Роббен, Кроос, Рибери (Мюллер, 95) - Гомес.
Запасные: Бутт, Контенто, Рафинья, Праньич, Тимощук, Олич.
Тренер: Юпп Хайнкес.
Предупреждения: Пепе, 27; Арбелоа, 59; Гранеро, 115 - Алаба, 5; Луис Густаво, 102; Бадштубер, 104
Судья: Виктор Кашшаи (Татабанья, Венгрия)
25 апреля. Мадрид, Испания. "Сантьяго Бернабеу". 80 000 зрителей (аншлаг).

 

"Бавария" готовилась к поединку так, будто это был последних матч в жизни футболистов мюнхенского клуба. Правда, казалось, что этого всё равно недостаточно. Не покидало ощущение, что "рекордмайстеру" чего-то не хватает. Возможно, спокойствия в раздевалке. Все помнят недавнюю ссору Роббена с Рибери, едва не дошедшую до драки. Впрочем, ближе к ответному поединку делегация "Баварии" дружно убеждала в том, что ситуация нормализовалась, инцидент исчерпан. Чего ещё не хватало "Баварии"? Какой-то тактической гибкости, что ли? В последних поединках тактика немецкого клуба сводится к проходам по флангам и навесам/прострелам в центр, на Марио Гомеса. Комбинационная игра, конечно, присутствует, но в меньшей степени. Радовал тот факт, что набирает форму Франк Рибери - в последнем поединке Бундеслиги против бременского "Вердера" француз решил исход поединка за полчаса (2:1), а ведь "Бавария" уступала в счёте. И, конечно, "Баварии" в последнее время не хватало везения, а футболистам команды - уверенности в собственных силах. А у "Реала", похоже, этой проблемы уже нет. Команда практически оформила чемпионский титул, наконец-то сняв "проклятие "Барселоны" - каталонцы были обыграны на "Камп Ноу". Можно только представить, насколько окрылёнными, счастливыми и живыми чувствовали себя футболисты мадридского клуба. Но их новой задачи эти чувства не отменяли: в первом полуфинале Лиги чемпионов "Реал" проиграл, дома надо было исправлять ситуацию.

"Я понимаю, что мои игроки предвкушают встречу так же, как два года назад полуфинала с "Барселоной" ждали футболисты "Интера". Дело не в возрасте игроков, а в Лиге чемпионов. Они просто жаждут ее выиграть. Этот год в Реале был богат на события и сделал меня сильнее как тренера. Я работал в разных странах с разной ментальностью, с разными футболистами. Мы можем завоевать два трофея, один или ни одного. Именно этот футбольный азарт красит и мои волосы сединой", - португальский тренер "Реала" вновь не упустил возможность наступить "Барселоне" на мазоль. А вот его оппонент - Юпп Хайкнес - говорил исключительно и "Баварии" и "Реале": "Реалу" нужно забивать, но мы знаем, что сами способны отличиться в любой момент. Посмотрим, как будут развиваться события в течение 90 минут, а если понадобится, и в дополнительное время. Мадридцы сильны в атаке, но и мы не лыком шиты. Тем не менее, надо помнить, что "Реал" забил 109 голов в Примере и примерно 150 - если считать все турниры. Его нападающим мы уделим особое внимание".

Команды начали встречу в ураганном темпе. Уже на второй минуте встречи нервничавший Нойер чуть не поспособствовал голу в свои ворота, и эта помарка голкипера открыла счёт многочисленным ошибкам в исполнении футболистов обеих команд в данном поединке. Вскоре Ди Мария вывел на позицию Хедиру, пробившего точно по центру. Вратарь "Баварии" спокойно забрал снаряд в руки. Ещё минуту спустя Ди Мария нанёс удар по чужим воротам, мяч попал в руку Алабе, рефери назначил пенальти. Роналду с точки промахивается крайне редко, 1:0! Уже на шестой минуте встречи хозяева решили задачу попадания в финал, но лучше бы они её решили за шесть секунд до конца встречи. В начале поединка было бессмысленно пытаться удержать результат. Даже Моуринью прекрасно это понимал - болельщики "Реала" ценят хороший, атакующий футбол. И "бланкос" атаковали, отливая не менее опасные контрвыпады соперника.

На седьмой минуте Алаба попытался исправить свою ошибку - молодой игрок прошёл по месту левого инсайда, прострелил на Роббена, промахнувшегося с близкой дистанции. К сожалению, в апреле с голландец это случается очень часто. На двенадцатой минуте Касильяс спас свою команду после опасного удара Гомеса, а Рамос помешал Роббену сыграть на добивании. В ответ хозяева провели свой выпад, воспользовавшись дырами в обороне "Баварии". Хедира отдал на Озила, тот заметил Роналду. Криштиану не заметил опеки Лама, пробил низом в угол ворот, 2:0! Всё, у "Баварии" нет шансов? Как бы не так! Мюнхенцы на какое-то время пали духом, но довольно скоро сумели прийти в себя. Для начала Касильяс справился с непростым дальним "выстрелом" от Роббена, который хоть и промахивался из выгодных позиций, но оставался одним из самых заметных футболистов матча. На 26-й минуте Гомес начала атаку своей команды передачей на Крооса, тот сразу же навесил на Гомеса в чужую штрафную. Пепе подтолкнул Марио, помешав тому пробить головой. На этот раз пенальти был назначен в ворота "Реала". Роббен не побоялся подойти к мячу, отправив его в левый от себя угол, под самую штангу. Касильяс среагировал и даже задел снаряд, но отразить удар не сумел, 2:1! Две минуты спустя Бензема оказался с мячом у левого края чужой штрафной, едва не закрутил снаряд в дальнюю "девятку". Гости прибавили, ответив на "пятиминутку" активности "Реала" своими моментами. Временами оборона "бланкос" напоминала проходной двор, дрожавший перед напором Гомеса и Роббена. Но хозяева выстояли. На последней минуте тайма Роббен симулировал нарушение у полукружия перед испанской штрафной. Опасно пробил со стандарта, ещё и рикошет случился, а Касильяс спас!

Второй тайм начался с опасной атаки "Реала". Бензема прострелил вдоль ворот "Баварии", никто не потрудился замкнуть. Гости ответили навесом Лама и немного неточным ударом Гомеса головой. При этом было отчётливо ясно, что команды стали играть более осторожно. Темп оставался высоким, но футболисты предпочитали не рисковать. Как следствие, опасные моменты практически исчезли. Команды постепенно подошли к экстра-таймам.

Естественно, цена ошибки не уменьшилась, поэтому дополнительные таймы стали борьбой нервов, хитрости и терпения. Дело оживляли отдельный эпизоды, как, к примеру, жёлтые карточки Луиса Густаво и Бадштубера, из-за которой они пропустит следующий поединок. Хольгер вообще чуть не плакал. Заполнился эпизод с симуляцией Гранеро в штрафной "Баварии". Но по духу поединка серию пенальти можно было назначать сразу после первого тайма. Серия пенальти, конечно, была - в установленное время. И получилась она весьма захватывающей. Вратари обеих команд взяли по два удара, но практически всё решил промах Серхио Рамоса, пробившего над перекладиной.

"Бавария" - в финале, который будет сыгран на ее родной "Алльянц-Арене"! Соперником немцев будет "Челси", выбивший днем ранее из розыгрыша каталонскую "Барселону".