Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина готовится к закупкам газа из Европы

Украина готовится к закупкам газа из Европы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Украина готовится к закупкам газа из Европы Порошенко надеется, что это поможет в переговорах с Россией.
 

Альтернативные источники поставок газа в Украину облегчат переговорный процесс с Россией. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

 

По его словам, Украина готовит целый ряд нормативных и технических решений, чтобы диверсифицировать импорт топлива и начать поставки газа из Западной Европы по спотовым контрактам.

«На сегодняшний день Украина готовится проводить нормативные и технические решения, чтобы обеспечить реализацию этого проекта», – сказал министр.

 

Он также отметил, что в настоящее время цена газа на европейском спотовом рынке дешевле, чем стоимость российского топлива.

 

Ранее руководство «Нафтогаза Украины» заявляло о планах импорта около 10 миллиардов кубометров в год газа из Европы. Кроме того, власти Украины ведут переговоры о закупках голубого топлива у поставщиков Турции, Румынии и Германии.

 

Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украина намерена постепенно сокращать импорт российского газа, в то же время продолжая переговоры с РФ о снижении цены. Украинская сторона уже неоднократно заявляла о намерении сократить закупки газа в РФ в 2012 году – до 27 миллиардов кубометров с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров.

 

По материалам Сегодня