Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Азаров обещает украинцам улучшение жизни

Азаров обещает украинцам улучшение жизни

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Азаров обещает украинцам улучшение жизни Вслед за вчерашним призывом президента развивать реальный сектор экономики, сегодня в Кабмине звучит задача – расширение экспорта. 

 

По словам Азарова украинский экспорт практически законсервирован, на треть – это металл, еще на треть – сырье и продукция села и всего на 10% машиностроение.

 

Государство должно эффективно поддержать экспорт высокотехнологичных товаров и продовольствия с высоким уровнем переработки. Следующее правительственное задание – мотивация государственных закупок на отечественные товары и услуги. В Украине есть конкурентоспособные производства, которые под стабильные госзаказы могут наладить выпуск продукции.

 

Есть поручение и первому вице-премьеру – завершить процесс дерегуляции и максимально открыть дверь инвесторам.

 

Только прозрачные и справедливые правила для бизнеса могут убедить крупные корпорации заходить в Украину со своими технологиями.

 

Рост социальных выплат – это инвестиции в украинскую экономику – убеждены члены правительства. Поэтому в новой программе преодоления последствий Чернобыльской аварии планируют существенное увеличение финансирования. Но денег на выплаты по судебным решениям у государства нет – признают в правительстве. Поэтому планируют создать специальную комиссию по пересчету чернобыльских пенсий.

 

«Отличие нашего правительства в том, что мы не делаем вид, что проблемы нет, не раздаем пустых обещаний, мы принимаем решения максимально возможные на нынешнем этапе развития государства», – говорит премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

Социальные инициативы президента чиновники планируют перевыполнить – с первого мая пенсию должны были перечислить по средней зарплате 2007 года – но решили, что этого мало.

 

«Когда мы провели все исследования по этому осовремениванию, то увидели, что определенная часть людей, которые имеют полный стаж, женщины 20 лет, мужчины 25 лет, у них пенсии повысятся на очень небольшую часть», – говорит вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

 

Поэтому уже с мая те, кто имеет полный стаж, получат на 100 гривен больше, у кого стажа не хватает – 50 гривен. Социальные пенсии вырастут на 30 гривен. Пенсии военным будут увеличивать позже – с 1 июля, но уже осенью новую пенсию снова повысят еще на 10%, потом еще раз. Источник социальных выплат – рост экономики, уверяет премьер.

 

Хотя уровень промышленности Николаю Азаров не очень нравится, поэтому уже в пятницу он планирует обсудить улучшение производства с главами областных администраций.

 

По теме: Украинские предприниматели предпочитают инвестировать в недвижимость

 

 

По материалам ICTV