Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пришел май – головы не подымай

Пришел май – головы не подымай

Категорія: Позиція » Статті » Сад і город

Пришел май – головы не подымайМай – месяц непостоянства, соединяющий жаркий и холодный сезоны. Он, как правило, богат на тепло, однако беден на осадки, ведь талые воды уже иссякли. Этот месяц у садоводов и огородников считается самым коротким и напряженным. Дел на участке много, и все они безотлагательные: посевы и посадки, полив и подкормка, рыхление и мульчирование почвы, прополка сорняков и прореживание всходов, опрыскивание от вредителей и болезней. 

 

Основные работы

 

В начале месяца необходимо закончить посевы корнеплодных овощных культур, луковых, посадки-пересадки садовых растений. В начале мая посадить картофель, в середине – высадить в пленочную теплицу рассаду томатов, перцев, баклажанов. А в конце месяца – посевы всех тыквенных культур и высадка в открытый грунт рассады теплолюбивых растений – как овощных, так и декоративных.

 

В этот период еще можно сажать деревья и кустарники. Растения с комом перед посадкой еще раз хорошо увлажните. Саженцы приживаются лучше всего при посадке в пасмурный, но теплый день или вечером.

 

В мае начинается регулярная стрижка газона. Чтобы она была качественной, и стричь было легче, хождение по газону нужно на время прекратить. При необходимости провести щелевание газонной дернины и внести удобрения. На поврежденных участках можно провести подсев. Не поздно заложить новый газон или разнотравный луг.

 

Овощные растения


Пришел май – головы не подымайДо конца месяца нужно высадить в открытый грунт бело- и краснокочанную капусту позднеспелых сортов, а затем и среднеспелых. А в самые последние числа мая высадить на грядку, лучше под временное укрытие, рассаду томатов, физалиса, кукурузы, базилика, а также огурцов. Хорошо приживается двухнедельная огуречная мини-рассада, выращенная до двух семядольных листочков в ящике с опилками. Вокруг молодых растеньиц можно рассыпать зрелый компост или перегной – это поможет им укорениться.

 

Хорошие плоды свеклы появятся на солнечном месте и в богатой гумусом, не слишком сухой почве. Перед посевом в почву вносят большие дозы компоста. Свеклу не рекомендуется сеять после шпината или мангольда. Высевают свеклу сразу в открытый грунт.

 

Томаты любят влажную почву и сухой воздух – относительная влажность воздуха не должна превышать 60–70%. В противном случае растения заболевают бурой пятнистостью, а цветки начнут осыпаться. Томаты не боятся сквозняков, поэтому в парниках их можно проветривать, открывая пленку с обеих торцевых сторон.

 

В мае постоянно и обильно поливают капусту. Поливы полезно совмещать с органическими и минеральными подкормками.

 

Мухи и блошки


Пришел май – головы не подымайНа растениях семейства крестоцветных теплой весной часто появляется огородная блошка. В период цветения черемухи и вишни капустная и луковая мухи откладывают яйца на стебли растений у корневой шейки или вблизи растений под комочки земли. Против этих вредителей всходы опыляют пиретрумом, табачной пылью или золой.

 

Плодовые культуры


Мульчирование почвы под ягодниками


Землю под кустами крыжовника и смородины замульчировать, как только исчезнет угроза сильных ночных заморозков. Культуры «лесного происхождения», такие как малина и ежевика, предпочитают постоянный слой мульчи. Не стоит спешить с мульчированием земляники, иначе она может пострадать от возвратных заморозков. Но как только появятся завязи, почву под растениями желательно прикрыть слоем мульчи.

 

Неотложная помощь малине


Сбор малинного жука необходимо начать перед тем, как он начнет откладывать яйца, иначе впоследствии личинки повредят плоды. Рано утром оцепеневших от холода насекомых стряхивают с веток на зонтик или фанеру, смазанную вазелином.

 

Уход за приствольными кругами


Пришел май – головы не подымайПосеянные под деревья растения-сидераты спасут от некоторых вредителей и болезней, например, настурция – от тли, чеснок – от грибковых болезней и полевок. Во избежание осыпания цвета следует обеспечить деревьям правильный режим полива.

 

Полив с подкормкой


При засушливой весне перед цветением, особенно на участках с легкой почвой, полейте ягодники. Полив хорошо совместить с подкормкой органическими удобрениями (коровяком или птичьим пометом, разведенными водой соответственно в 10 или 20 раз).

 

Насекомые – вредные и полезные


Во время набухания почек с деревьев и кустов на подстилку стряхивают яблонного долгоносика-цветоеда, вишневого долгоносика, плодового пилильщика и малинного жука. Лучше всего это делать утром, при температуре воздуха не выше 10°С. В это время жуки обладают замедленной реакцией и обычно не улетают. Привлекайте в сад опылителей, прежде всего, пчел. Для этого вдоль заборов и в других местах посейте нектароносные растения: укроп, горчицу, клевер, пряные растения. Они же привлекут в сад и златоглазок, журчалок, наездников, божьих коровок.

 

Заграждение для вредителей


Пришел май – головы не подымайПри появлении на крыжовнике и смородине первых листочков почву под кустами временно накрывают толем, темной полиэтиленовой пленкой и другими удобными материалами, чтобы на поверхности не появились вредители. После цветения этих культур ягоды, пораженные огневкой, и паутинные гнезда собирают вручную и уничтожают.

 

Защита крыжовника


Кусты крыжовника после образования ягод можно опрыскать мыльно-медной эмульсией против мучнистой росы, а также против вредных насекомых – гусениц пяденицы или личинок пилильщика.

 

Майские прививки


Май – прекрасное время для садовой хирургии. Черенки новых сортов прививают в крону сильных крепких растений поздних сортов. Способы прививки возможны разные, но обычно хорошо удаются два: в расщеп и в боковой зарез.

 

------------------------------------------

 

Природный календарь садовода

  • После зацветания рябины пора сеять огурцы.
  • Когда на пионе распустились бутоны, в открытый грунт можно сеять огурцы, тыкву и кабачки.
  • Когда зацветут нарциссы, сеют раннюю редьку, высаживают в открытый грунт рассаду кольраби и савойской капусты. Через несколько дней можно высевать горох, а также высаживать белокочанную и цветную капусту.
  • После цветения вишни высевают чабер, при зацветании каштана – фасоль и летние сорта редиса и редьки.
  • Во время цветения сирени сеют летний кочанный салат, а через несколько дней – ранние огурцы.