Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Евросоюз может ожидать крах

Евросоюз может ожидать крах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Евросоюз может ожидать крахКоллапс Евросоюза в наше время вполне реален. Такое мнение высказал председатель Европарламента Мартин Шульц, выступая перед членами законодательного органа.
 
"Впервые в истории Европейского союза крах ЕС стал реалистическим сценарием", — приводит слова политика информагентство Dow Jones.

По его словам, во многих государствах-членах ЕС сложилась сложная ситуация: растет ксенофобия, статус евро как валюты ставится под сомнение, а открытые внутренние границы Европы в рамках Шенгенской зоны находятся под угрозой.

В своем выступлении Шульц пожаловался на переход рычагов власти в ЕС от общественных институтов и демократически избранного Европарламента к национальным правительствам. "В последние несколько месяцев мы стали свидетелями тревожной тенденции к "ренационализации" и "саммитизации": главы государств и правительств присваивают все больше и больше полномочий, проводят обсуждения и принимают решения за закрытыми дверями", — сетует политик.

По его мнению, Европарламент совместно с Еврокомиссией в состоянии противостоять этим тенденциям. "Эти перемены исключительно опасны", — предупреждает Шульц. Он не обошел вниманием предложения Франции и Германии восстановить пограничный контроль в Шенгенской зоне. "Любые нападки на свободу передвижения — посягательство на основы Европейского Союза", — вынес вердикт глава Европарламента.
 
 
"Обозреватель"