Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Приехали плести камышовые маты!

Приехали плести камышовые маты!

Категорія: Позиція » Статті » Культура

Приехали плести камышовые маты!В последние годы в Украине много говорят о перспективах развития внутреннего туризма. При этом часто делается упор на его зеленом или сельском подвиде. А почему бы и нет? В селе Краснокозацкое Вольнянского района энтузиасты общественной организации «Дивосвіт» (при поддержке Запорожского еврейского общинного центра «Мазаль Тов») для туристов создали первое в области этносело.

 

 

Жить в согласии с природой, не мусорить, построить туристический комплекс исключительно из природных материалов, полностью отказаться от ядохимикатов в садах. Это – главная идеология экопоселенцев. Да и местность здесь как нельзя более подходящая: характерный для региона холмистый ландшафт, чарующие пейзажи, тихий пруд. На территории солнечного села уже высажена небольшая липовая аллея и каштаново-кедровый садик.

 

На сегодня активисты провели ряд мероприятий по «оживлению» ранее заиленного пруда, с помощью спецтехники прорыв каналы, чтобы вернуть к жизни источники (все работы согласованы с руководством Антоновского сельсовета и получены разрешения во всех необходимых инстанциях). На берегу пруда выложена первая линия геоволокна, эта часть берега осыпается песком. И сегодня в пруду можно купаться.

 

– Мы планируем создать комплекс из семи территорий: на них будет отображен быт и культура кочевых народов, которые проходили через нашу землю, людей земляночной культуры. Также будет представлена ранняя Киевская Русь и период истории этой местности до возникновения Александровска, – рассказала директор БФ «Еврейский общинный центр Мазаль Тов» Инесса Носенко. – Вместо музея под открытым небом планируем создать настоящее селение с постоянными жителями. Будет у нас и парк для работы мастеров и спортивно-этнографическая территория. В центре села разместится рыночная площадь и город мастеров.

 

Если еще пару лет назад окраина села Краснокозацкое, расположенного в 42 км от Запорожья, представляла собой пустынную степную местность, то сегодня в «зеленую деревню» регулярно приезжают как запорожцы, так и гости со всей Украины. На природе проводятся мастер-классы по народным промыслам, искусству и истории нашего края: плетение камышовых матов, лепка саманного кирпича, изготовление народных игрушек – кукол-мотанок. И все это – с народными песнями и местным колоритом.Приехали плести камышовые маты!


 

Интересно, что в свое время приезжали американцы и платили деньги за участие в мастер-классе по покосу нашей травы! Гостей также чрезвычайно увлекла работа на экзотическом для нынешнего горожанина тракторе.

 

Участники нашей туристической группы (в том числе запорожские школьники) в первую очередь взялись за изготовление самана. Мастера рассказали и показали, как его замешивать и формовать. Дети и взрослые толкли ногами влажную глину в корыте, перемешивая ее с соломой, при этом весело танцуя. Работа довольно таки сложная, но полезная для здоровья. Говорят, глина стопроцентно соответствует заряду человека, с одной поправкой – абсолютно здорового. У мастеров, работающих с глиной, очень ухоженные руки; также она отлично лечит стопы, выходишь как после процедуры пилинга.

 

На втором мастер-классе учили, как правильно и из чего вязать соломенные маты, которые пойдут на крыши и навес для шалаша. В преддверье лета строительство подобных экологических домиков – актуальная тема, поскольку этот строительный материал является почти бесплатным. В таком помещении в летний зной очень прохладно и пахнет древесиной (пол сделан из кругляков распиленного дерева), а ночью через весьма условный потолок можно наблюдать звезды.

 

Запорожцев больше всего удивила чудо-печь, высотой почти два метра, построенная посреди поляны, в которую входит тандыр, русская печь и современная мангальная группа. Русская печь важно пыхтела трубой – варила уху из карасей. Правда, не из выловленных в пруду (запускать туда мальков планируют позже), а привезенных. Но запах от этого не хуже!

 

Приехали плести камышовые маты!Есть в туристическом комплексе также столы для отдыха – беседка-столовая, сделанная из такого материала как террасная доска дпк, крытая камышом, где нас ждал горячий самовар и печенье. К слову, даже туалет продуман – это отдельно стоящие кабинки в этно-стиле, построенные из кирпича.

 

В планах – к Евро-2012 на территории комплекса построить скифскую кибитку. Также готовится двухэтажный гостевой дом в самом селе, который сможет приютить приезжающих в этно-комплекс на несколько дней.

 

Чтобы осуществить свою мечту, агроэкологам нужны инвестиции. Идеологи движения рассчитывают на помощь заграничных программ и единомышленников. По словам Инессы Носенко, в октябре нынешнего года ожидается приезд гостей из Франции, чтобы разбить парк межнациональных периодов – французскую аллею.

 

Напомним, проект «Этносело» является одним из приоритетов Стратегии регионального развития Запорожской области до 2015 года, однако активное его развитие началось только в 2011 году, когда им заинтересовался Запорожский еврейский общинный центр «Мазаль Тов». План поддержали и районная, и областная госадминистрации. Строительство историко-культурного комплекса «Этносело» реализуется за счет средств инвесторов и грантовых организаций.

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото автора