Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фиктивное наследие

Фиктивное наследие

Категорія: Позиція » Статті » Культура

Фиктивное наследиеКража предметов искусства уже не первый век является очень выгодным и прибыльным видом черного бизнеса. В мире есть немало одержимых коллекционеров и просто нуворишей, которые готовы выложить любые деньги ради того, чтобы расставить-развешать в своих роскошных дворцах бесценные скульптуры или картины. 

 

Украинские музеи никак нельзя назвать самыми богатыми на планете, но и в них на хранении находится немало раритетов и просто дорогих предметов искусства. Правда, последние события, касающиеся выставленных в Кабмине картин нашего соотечественника Николая Глущенко (стоимость работ которого варьируется от 20 до 150 тысяч долларов), заставляет усомниться в том, что в загашниках украинских музеев хранятся исключительно подлинники.

 

Более десяти лет два полотна художника провисели в здании правительства, и только сейчас выяснилось, что на самом деле это всего лишь копии. Отметим, что Кабмину они были переданы Национальным музеем Украины на «временное хранение». Ну, время было такое: центральные государственные учреждения и отдельные высокопоставленные чиновники весьма рьяно принялись «окучивать» хранилища на предмет передачи в такое пользование различных предметов искусства. Собственно, таким нехитрым образом картины Глущенко и оказались на экспонировании в здании правительства.

 

Примечательно, что вопрос о подлинности этих работ в воздухе висел уже давно. Но отдельных правдолюбов, посмевших заявить о том, что данные картины – всего лишь копии, и притом не самые удачные, поспешили с позором выпроводить из культурного пласта отечественной элиты. Так, например, случилось с генеральным директором Национального художественного музея Анатолием Мельником, месяц назад уволенным по любопытной формулировке «невыполнение плана по посещению» данного учреждения. И теперь, когда истина установлена, г-н Мельник вполне мог бы попытаться восстановиться на прежней должности. Если, конечно, после этих событий эдакий эшафот его еще интересует...

 

В Министерстве культуры показательно схватились за головы, а глава ведомства Михаил Кулиняк обязал все национальные музеи провести срочную инвентаризацию и внедрить меры, которые не позволят подобным казусам происходить в дальнейшем. В самом деле, представьте, что при проверке других полотен и ценностей в музейных запасниках на подлинность выяснится – подделки и копии-с! В таком случае – позвольте, спросите вы, а где же оригиналы? А вот тут история вместе с Минкультом и музейным руководством наверняка скромно потупит глазки и промолчит. Вот скандалу-то будет!

 

Но никого при этом не удивляет, что в нашей стране к культурным ценностям отношение такое, как в других государствах – к подержанной мебели или устаревшей бытовой технике: всегда можно продать, ежели кто рухлядью интересуется. Потому злоумышленники и растаскивают по крупицам то, что еще осталось из культурного наследия в Украине. Хотя, повторюсь, есть подозрения, что наследие это давно уже является фикцией.

 

Максим КОРОБЕЦ