Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Панское озеро - лечит хронические болезни

Панское озеро - лечит хронические болезни

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Панское озеро - лечит хронические болезни Панское озеро на Запорожье называют целебным местом, которое дает особые силы. 

 

Местное население, которое живет рядом, твердит – нырнешь хотя бы раз – никогда не заболеешь. Водоем в селе Григорьевка – искусственный. Но когда он появился – никто не помнит. Краеведы говорят, что его использовал владелец этих земель – граф Георг Канкрин еще в 19 веке.

 

«Мы знаем, что у немцев всегда были большие семьи. Для своих детей, внуков, именно у источника вот здесь, где мы с вами стоим, была вырыта купальня», – говорит краевед Светлана Тараненко.

 

Двадцать пять подземных источников питают Панское озеро. Вода никогда не изменяет температуры: +12 здесь и в январе, и в августе. Стены и дно озера выложили из известняка. Во время строительства использовали редкую голубую глину. Вокруг – прекрасный ландшафт заказника Пристины. Но лесоводов волнует, что людей сюда едет слишком много.

 

«Не только мусор нас беспокоит, нас беспокоят еще лесные пожары. Потому что основной опасный период будет начинаться, когда начнется жара», – говорит родновер Световид Пашнык.

 

На популярное озеро едут со всех окрестных сел и крупных городов. И рассказывают, еще за Сечи казаки купались здесь на Крещение.

 

Озерная вода помогает избавиться от хронических болезней – говорят местные жители. А по словам родноверов, этот источник оздоравливает не только тело, но и дух.

 

 

«Вода, как символ женского начала. И вот когда мы потребляем чистую, хорошую воду, то и тело наше здоровое. Оно богатеет, оно здравствует. И поэтому мы чтим такие места», – говорит Световид Пашнык.

 

Впрочем, не только голубая глина и чистая родниковая вода притягивает людей в эти места. Старожилы говорят, что в Панском озере купалась императрица Екатерина Вторая. Об озере рассказывают и трагические истории. Некогда в Панской купальни утонула девушка – из-за безответной любви. Говорят, если оказаться здесь ночью, можно встретить ее дух.

 

Местные жители опасаются ходить сюда после захода солнца, а туристы едут к этому таинственному пруду тысячами. Каждый стремится нырнуть в воду, где купалась императрица.

 

 

По материалам  «ФАКТЫ», ICTV

КОМЕНТАРІ (2)
нина 1 липня 2013 22:48
были с ребенком месяц назад.Людей было много , очереди не было кто хотел тот и купался. были и молодые и пожилые и беременные,для кого вода была холодная те мочили ноги.Нам очень понравилось.ребенок окунался, а я доплывала до икон, несколько раз.После выныривания по телу проходит жар, как после укола магнезии...чувствуется что это святое место.Советую людям там побывать не пожалеете.
          2
нина 1 липня 2013 22:36
панское озеро
          1