Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин обещает повышать коммуналку разумно

Кабмин обещает повышать коммуналку разумно

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Кабмин обещает повышать коммуналку разумно Правительство Украины не намерено "слепо" выполнять указания Международного валютного фонда по повышению тарифов на коммунальные услуги для населения, чтобы получить очередной транш кредита Фонда. 

 

Об этом заявил вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко.

 

"Если пойти по-глупому и выполнять слепо, несмотря ни на что, указания, можно заработать деньги, но создать проблемы для своих людей", - заявил С.Тигипко в интервью "5 каналу", которое транслировалось в пятницу.

 

"В моей практике есть уже достаточно моментов, когда МВФ говорил одно, а произошло (ухудшение ситуации) немного позднее. Я помню кризис 1998 года, помню, какие были советы и к чему все это привело - мы остались с валютными резервами "ноль", - пояснил он.

 

"Поэтому идеям МВФ в макроэкономическом плане, безусловно, да, но мы живем не в макроэкономическом пространстве, а с конкретными людьми. И когда нам говорят: поднимите цены на 32,5% на коммунальные услуги для всего населения, то мне кажется, что это плохая идея. Если делать по-умному такую реформу, то люди не почувствуют", - подчеркнул вице-премьер.

 

Он напомнил, что в странах Европы при повышении тарифов на жилкомуслуги одновременно реализовывались и программы по энергосбережению.

 

"Ситуация во всей Европе, которая была за счет программ, за счет энергосбережения в первую очередь: цены поднимались на коммунальные услуги, а люди платили те же деньги, которые они практически платили до этого. Вот это разумная реформа", - отметил С.Тигипко.

 

По материалам  «Интерфакс-Украина»