Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тигипко: Из-за повышений пенсий и соцвыплат вырастут цены на товары

Тигипко: Из-за повышений пенсий и соцвыплат вырастут цены на товары

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

 В связи с повышением пенсий и выплат в рамках социальных инициатив Президента Виктора Януковича цены на товары и продукты в Украине немного увеличатся, но в целом это не приведет к ухудшению экономической ситуации в стране.

 

Об этом заявил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко, передает "5 канал". "Мы сейчас внимательно следим за тем, что делается с ценами. И, поверьте мне, заниматься политическим самоубийством никто не хочет. А если правительство будет инициировать повышение социальных выплат, одной рукой, что называется, пытаться дать людям поддержку, а второй рукой, через неконтролируемые цены убрать эту поддержку - люди это очень хорошо понимают. Поэтому это не правильный будет подход", - отметил Тигипко.

 

По его словам, увеличение пенсий и выплат в рамках социальных инициатив Президента будет происходить за счет крупных предприятий. "Если говорить о бюджете, о его наполнении, то это в основном, крупные предприятия - они платят. И поэтому в первую очередь, они и заплатят", - подчеркнул вице-премьер-министр.

 

Недавно Тигипко заявлял, что на увеличение социальных выплат до конца 2012 г.будет выделено 14 млрд грн. С 1 мая в Украине повысились пенсии почти для 13 млн пенсионеров на 100 грн.

 

Янукович 19 апреля с. г. высказал неудовлетворение динамикой выполнения его социальных инициатив. "Сегодня мы дадим предварительную оценку состоянию реализации социальных инициатив, провозглашенных 7 марта на заседании Кабинета министров. В частности относительно мер обеспечения доступным жильем, внедрения референтных цен на лекарства. Я откровенно скажу - я неудовлетворен той ситуацией, которая есть. Она медленно продвигается в этих вопросах", - сказал Президент. Янукович подчеркнул, что на сегодня можно говорить о выполнении лишь одной инициативы: приняты изменения в бюджет. Он сказал: "Я хочу поблагодарить за это народных депутатов и всех, кто согласился с таким подходом. Мы получили реальный механизм для выполнения заданий". При этом он признал, что уже повышен минимальный прожиточный минимум для инвалидов и лиц, которые потеряли работоспособность; медицинское страхование для пострадавших от аварии на ЧАЭС и на производстве; предусмотрены ресурсы для выплат обесцененных сбережений.

 

Глава государства 7 марта предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы, которые необходимо реализовать для улучшения качества жизни граждан. Среди этих направлений - ипотечное кредитование, повышение занятости населения, повышение социальной помощи малообеспеченным, а также возвращение гражданам вкладов Сбербанка СССР.

 

16 апреля Президент подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2012 год", которым предусмотрены дополнительные расходы общего фонда государственного бюджета Украины (33,3 млрд грн) на реализацию социальных инициатив главы государства.

 

 

rbc.ua