Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Курс евро обвалился из-за поражения Саркози

Курс евро обвалился из-за поражения Саркози

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Курс евро обвалился из-за поражения Саркози Долговой кризис в еврозоне может разгореться с новой силой. 

 

В результаты выборов во Франции, на которых действующий президент Николя Саркози проиграл кандидату от социалистической партии Франсуа Олланду, евровалюта по отношению к доллару упала до минимального за последние 3 месяца значения.

 

Курс евро к доллару США опустился до 1,2991 против $ 1,3084 на закрытие рынка в пятницу. В ходе торгов стоимость евро достигала 1,2955 - минимума с 25 января. "Победа Олланд в целом была ожидаемой, но она спровоцировала резкое увеличение спроса на доллар США", - отметил аналитик Societe Generale SA в Нью-Йорке Себастьян Гали.

 

Ситуацию усугубили и парламентские выборы в Греции, где в воскресенье, 6 мая значительная часть избирателей проголосовала за партии, настроенные против европейских программ спасения.

 

Это поставило под вопрос способность Греции провести согласованные с ЕС реформы. "Ситуация с евро вызывает серьезные опасения. Общим для выборов в Греции и во Франции стало то, что люди негативно оценивают меры бюджетной экономии, которые являются ключевым фактором для преодоления европейского долгового кризиса", - отмечает старший управляющий директор FX Prime Corp. в Токио Марит Уэда.