Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тимошенко обратилась к FATF с просьбой расследовать происхождение капиталов Януковича

Тимошенко обратилась к FATF с просьбой расследовать происхождение капиталов Януковича

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Тимошенко обратилась к FATF с просьбой расследовать происхождение капиталов Януковича Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, чье осуждение к семи годам лишения свободы стало камнем преткновения между ЕС и Украиной, обратилась в Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) с заявлением о необходимости расследования фактов коррупции и отмывания денег "режимом Виктором Януковича". 

 

Юлия Тимошенко накануне подписала заявление в FATF - это международная организация, которая занимается борьбой с отмыванием грязных денег, и соответственно в прокуратуры нескольких европейских стран с просьбой разобраться с той массовой коррупцией, которая происходит с украинским бюджетом конкретными украинскими высшими должностными лицами, после чего деньги перекачиваются фиктивным предприятиям, а затем оседают на счетах компаний тех же украинских чиновников", - сказал защитник экс-премьера Сергей Власенко. 

 

Как передает официальный сайт Тимошенко, в заявлении экс-премьера, в частности, речь идет о приватизации компании Укртелеком, о приобретении так называемых "вышек Бойко" и о других аналогичных резонансных сделках стоимостью в миллиарды долларов. 

 

Как известно, межправительственная организация FATF (Международная группа по противодействию отмыванию грязных денег) была создана в 1989 году по решению Большой семерки. Сейчас в FATF входит 35 стран и две международные организации. 

 

Главной целью деятельности FATF является развитие и внедрение на международном уровне мер и стандартов по борьбе с отмыванием денег. FATF отслеживает процессы внедрения таких мероприятий, изучает способы и технику отмывания денег, разрабатывает превентивные меры, способствует общемировой имплементации стандартов борьбы с отмыванием денег. 

 

В начале деятельности FATF приоритетным направлением было выделено борьбу с отмыванием доходов, полученных от торговли наркотиками. Сейчас сфера деятельности организация расширена.

 

Как  сообщалось, Украина находилась в "черном" списке FATF с 2002 по 2004 год и затем в 2010 году снова попала в него как страна, которая недостаточно борется с отмыванием денег. 29 октября 2011 года Украина была исключена из "черного списка" организации.

 

Напомним, что Конституционный суд признал неконституционным положение закона, согласно которому госслужащие и депутаты должны были декларировать свои расходы и расходы своих семей со дня вступления в действие данного закона 1 июля 2011 года. Своим решением КС перенес на полгода сроки декларирования депутатами и госслужащими своих расходов.

 

 

 

По материалам Корреспондент.net