Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина договорилась о поставках газа из Германии

Украина договорилась о поставках газа из Германии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина договорилась о поставках газа из ГерманииЦену на немецкий газ пока не определили. 

 

"Нафтогаз" и RWE Supply & Trading GmbH (RWEST, Германия) в мае 2012 года заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа.

 

"Указанное соглашение создает юридические основания для возможной поставки природного газа компании со стороны RWEST и, вместе с тем, не содержит обязательств сторон по обязательному осуществлению покупки или продажи энергоресурса", — говорится в сообщении "Нафтогаза".

 

Цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам природного газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями.

 

Стоит отметить, что Украина почти два года ведет с РФ переговоры по снижению цены на газ, называя цену которую Киев платит за топливо, несправедливой, а сами контракты — кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают создания консорциума по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена. Переговоры по газовому вопросу президентов Украины и России, как ожидается, будут продолжены в конце мая.

 

Украина также рассматривает вариант реверсного использования части ГТС, что позволит импортировать в Украину газ не только из России, но и из Евросоюза.  

 


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14375442.html">Источник</a>