Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Крупнейший банк США поставил под угрозу мировую экономику

Крупнейший банк США поставил под угрозу мировую экономику

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Крупнейший банк США поставил под угрозу мировую экономику Два миллиарда долларов за 6 недель. Таких убытков за такое короткое время мир еще не знал 

 

Финансовый армагеддон пережил крупнейший по активам американский банк JP Morgan Chase. А все из-за одной ошибки лондонского трейдера.

 

Он купил ценные бумаги значительно дороже, чем они стоили на самом деле. Это выяснили, когда возник дефицит денег. Руководитель банка взял вину на себя и говорит, что убытки вызвала рискованная стратегия инвестиционного подразделения банка.

 

«Он по крайней мере признал свою ошибку, после того, как длительное время удерживал ситуацию под контролем. Этим могут воспользоваться те вкладчики, которые считают себя слишком большими для провала», – говорит аналитик рынка Бренда Келли.

 

Руководитель банка говорит, что сделает из этого выводы. Однако испорчено репутацию и финучреждения, которое лучше всего справилось с последствиями кризиса 2008 года, и лично ее руководителя. 

 

Британское издание «The Telegraph» считает, что это настоящий позор для господина Даймона, который руководил Уолл Стрит в борьбе с тем, что банки считали чрезмерным контролем со стороны государства. Речь идет о намерении американской власти ограничить банкам рискованные операции за счет денег вкладчиков.

 

Таким образом пытались предотвратить повторение кризиса 2008-го, однако финучреждения усматривали в этом ненужные ограничения в уже и так затруднительной ситуации. Теперь доверие к американской экономике подорвано. 

 

Особенно это опасно перед угрозой ситуации на мировом финансовом рынке, которую агентство «Standard & poor's» называет идеальным штормом. Чтобы избежать второй волны кризиса, компании всей планеты должны привлечь более 30 триллионов долларов инвестиций.

 

В условиях потери доверия к американским банкам и если брать в расчет американскую валюту, сделать это будет трудно. Уже сегодня акции других тамошних банков пошли вниз.

 

По материалам  «ФАКТЫ», ICTV