Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Еврозона вошла в кризис

Еврозона вошла в кризис

Категорія: Економіка, Світ

Еврозона вошла в  кризис Даже крупные экономики ЕС не могут сократить дефицит бюджета до 3%.

На сегодняшний день европейская экономика переживает легкую рецессию, о чем свидетельствуют данные, которые в пятницу, 11 мая, опубликовала Еврокомиссия. Как ожидают специалисты ЕС, в этом году темпы экономического роста будут продолжать сокращаться.

 

В частности, прогнозируется минус 0,3%. Но уже в следующем году в Еврокомиссии надеются на рост в один процент. "На горизонте появились признаки подъема, но экономическая ситуация остается неопределенной. И в дальнейшем приходится говорить о большой разнице в развитии отдельных стран", - сказал комиссар ЕС по финансовым вопросам Олли Рен.

 

К проблемным бюджетам относятся даже такие крупные экономики как Испания и Франция. Согласно прогнозам Еврокомиссии, в следующем году дефицит бюджета в этих странах не опустится до отметки в 3%, как того требуют Маастрихтские критерии. Дефицит государственного бюджета Испании 2013-го года составит 6,3% от ВВП, а Франции - 4,5%.

 

Не смогут соблюсти маастрихтских критериев и Нидерланды. Там дефицит бюджета следующего года составит 4,6%. Однако появилась надежда и на улучшение.

 

Судя по всему, борьба 17 стран еврозоны с государственной задолженностью постепенно начинает приносить успехи. Бюджетный дефицит всей еврозоны в следующем году сократится до 2,9 процента после 3,2 процента, зафиксированных в этом году.

 

 

По материалам ТСН.ua