Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Суркис: "10 лет не можем найти достойную замену Лобановскому"

Суркис: "10 лет не можем найти достойную замену Лобановскому"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Суркис: "10 лет не можем найти достойную замену Лобановскому" 13 мая исполнилось 10 лет со дня смерти легендарного тренера киевского футбольного клуба Валерия Лобановского. 

 

В 10 часов утра к его могиле на Байковом кладбище возложили цветы около сотни человек, большинство из которых - футболисты и деятели "Динамо".

 

Вместе с букетами от семьи, его надгробный памятник обставлен венками от клуба и Федерации футбола Украины. Среди других, могилу посетили братья Суркисы, тренеры Андрей Баль, Алексей Михайличенко, Олег Блохин.

 

Из нынешних игроков-знаменитостей на могиле утром замечено Андрея Гусина. Побывали там и несколько десятков представителей динамовского "молодняка".

 

 

Президент ФК "Динамо Киев" Игорь Суркис рассказал, что до сих пор дружит с семьей бывшего наставника, а на могиле любит бывать сам.

 

"В футболе он опережал время. То, что сейчас показывают в европейском футболе, он показывал со своим "Динамо" 1988 года. Но те, кто его сейчас начинают подражать, не могут знать, что бы он делал сейчас. Мне кажется, что он бы сейчас всех опережал. После него 10 лет прошло. Мы никого подобного для команды найти не смогли".

 

 

Его брат, президент ФФУ Григорий Суркис рассказал, что украинский тренер был образцом для тогдашней Европы.

 

"В 1975 году Лобановский был признан лучшим тренером мира, а его команда - лучшей клубной командой. Это говорит о том, что такие личности как Капелло, Липпи у него учились".

 

По словам динамовца, после переезда Лобановского с Украины, руководство клуба верило, что последнего своего слова в футболе специалист еще не сказал, поэтому работало над тем, чтобы его вернуть.

 

"И в 1997-99 годах мы увидели, как из футболистов, которые 95-го и 96-го еще ничего не добились, он сделал не команду звезд, а команду-звезду. Это подтвердило наше понимание того, что он создает команды, которые выигрывают еврокубки.

 

Лобановский подготовил двух обладателей Золотого мяча, а через несколько лет после его смерти его воспитанник Андрей Шевченко стал третьим - после Блохина и Беланова", - вспомнил руководитель ФФУ.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/life/_igor-surkis-10-let-ne-mozhem-najti-dostojnuyu-zamenu-lobanovskomu/435568">Gazeta.ua</a>

 

 

По материалам Gazeta.ua