Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцев хотят обложить налогом на жилплощадь

Украинцев хотят обложить налогом на жилплощадь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцев хотят обложить налогом на жилплощадь За стандартную 1-комнатную "хрущевку" придется дарить государству ежегодно около 350 грн.
 

 

Кабинет министров подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагает взимать с граждан налог не на жилую площадь, а на каждый квадратный метр жилой недвижимости.

 

Взимание налога только с жилой площади, по мнению правительства, не соответствует принципу социальной справедливости, которое является основой налогового законодательства Украины, пишет "Комментарии". "Нормами Налогового кодекса Украины предусмотрено взимание налога с жилой площади объекта жилой недвижимости.

 

Вместе с тем, несмотря на возможность переоборудования, перепланировки жилого дома, жилого помещения, перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые (прихожая, холл, бильярдная, тренажерный зал, сауна, бассейн и др.), взимание налога с жилой площади создает ситуацию, при которой налогоплательщики, имеющие одинаковые по общей площади квартиры и дома и примерно одинаковый уровень платежеспособности, будут платить в бюджеты разные суммы налога", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Теперь в Кабмине предлагают, что для квартир, общая площадь которых не превышает 240 кв. м и домов, общая площадь которых не превышает 500 кв. м, ставка налога за 1 кв. м не должна превышать 1% от минзарплаты на 1 января отчетного года.

 

То есть в 2012 году ставка налога будет 10,73 грн за 1 кв. метр общей площади квартиры. А для квартир, общая площадь которых превышает 240 кв. м и домов площадью более 500 кв. м, ставка налога составит 2,7% размера минзарплаты. То есть, в 2012 году за 1 кв. метр такого жилья придется заплатить 30,19 грн/метр.

 

По теме: Дача. Как оборудовать сауну

 
 
КОМЕНТАРІ (1)
pravdorub 15 травня 2012 07:31
Дождались покращення життя вже сьогодни.
          1