Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хотите жить дольше? Ешьте картошку!

Хотите жить дольше? Ешьте картошку!

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Хотите жить дольше? Ешьте картошку! Об уникальных свойствах картофеля заговорили в Британской ассоциации диетологии. 

 

По словам ее представителя Сиана Портера, картофель в наши дни можно считать заново открытым продуктом, который превосходит своими полезными качествами многие другие. Об этом сообщает портал Medinfo, ссылаясь на британскую газету The Daily Mail.

 

Диетологи считают, что активная реклама всевозможных «суперпродуктов» в немалой степени способствовала созданию мифа о картофеле как о главном враге стройности и отвадила от нее людей. В то время как исследования в области здорового питания все чаще доказывают: старый добрый картофель в наши дни незаслуженно забыт. На самом деле своим содержанием ценных микроэлементов картофель может легко заменить мультивитаминный комплекс.

 

В частности, картофель насыщен важным для сердца калием. В этом плане он не уступает бананам. Кроме того, в картофеля в 5,5 раз больше клетчатки, чем в бананах, а витамина С в одной средней картофелине больше, чем в 3 авокадо.

 

Результаты исследования ведущего специалиста Британской ассоциации диетологии Сигрид Гибсон доказывают, что в картофеле можно найти больше селена, чем во всех видах семян и орехов.

 

В организме человека после 60-65 лет существенно снижается количество селена, что приводит к увеличению заболеваемости артритами, раком молочной железы и толстой кишки, легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тогда как добавки с селеном снижают смертность от этих патологий.

 

Экспериментальные данные показывают, что у людей преклонного возраста, которые в течение полугода получали препараты с селеном, иммунитет функционировал, как у молодых.