Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине нацинтересы переплетены с интересами мафии

В Украине нацинтересы переплетены с интересами мафии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
В Украине нацинтересы переплетены с интересами мафииВо все времена существовали страны, которыми руководили отличающиеся преступным поведением люди. 
 
В большинстве 193 стран современного мира нечестное использование государственных средств и продажа правительственных решений самым щедрым "клиентам" уже давно превратились в обычную практику. Коррупция стала нормой, и мы к этому привыкли. Учитывая, что это явление всегда существовало и будет существовать, непросто оценить масштабы подъема новых игроков на международной арене: речь идет о мафиозных государствах, - сказано в материале Slate.fr, который цитирует InoСМИ.

 

"Мы имеем в виду не только страны, где царит коррупция, а отрасли экономики или даже целые регионы находятся в руках организованной преступности: это государства, которые контролируют и используют преступные группы для защиты национальных интересов и интересов правящей элиты", - говорится в тексте.

 

"Такая практика, разумеется, появилась отнюдь не сегодня. Вспомните о стоявших на службе монархий пиратах и наемниках, о США, которые пытались использовать мафию для достижения собственных целей. Безумное решение ЦРУ доверить преступникам покушение на Фиделя Кастро в 1960 году является, наверное, самым известным примером", - говорят авторы.

 

Тем не менее, за последние несколько десятилетий на международном уровне произошла целая серия политических и экономических преобразований, которые привели к зарождению так называемых "мафиозных государств". То есть тех стран, где традиционные понятия коррупции, организованной преступности и проникновения преступных групп в государственные институты не могут отразить всю сложность и масштабы явления.

 

Там государство отнюдь не является жертвой рэкета и давления преступности на чиновников: наоборот, оно само берет под контроль преступные круги. Причем не для того, чтобы устранить их, а чтобы поставить их на службу экономическим интересам правителей, их близких и партнеров.

 

Болгария, Гвинея-Бисау, Черногория, Бирма, Украина, Северная Корея, Афганистан, Венесуэла - во всех этих государствах национальные интересы переплетены с интересами организованной преступности. Так, депутат и бывший глава болгарской контрразведки Атанас Атанасов как-то сказал, что "другие страны имеют свою мафию, а у нас в Болгарии мафия имеет страну".

 

Подобное слияние правительств и преступных кругов касается не только переживающих непростые времена государств, таких как Афганистан, разваливающихся стран, таких как Гвинея-Бисау или народов, которые стали заложниками наркоторговли. Так, например, механизмы, которые определяют цены, посредников и структуру снабжения Европы российским газом (он в том числе проходит и через Украину) совершенно невозможно понять без учета роли организованной преступности в этом чрезвычайно прибыльном бизнесе. Разве не наивно считать, что правящие элиты этих стран являются всего лишь жертвами или беспомощными наблюдателями? Подобное происходит везде, в Африке, Азии, на Балканах и в Европе…

 

Сегодня мафиозные государства приобрели такой размах, что это говорит о необходимости переосмыслить традиционные концепции, из которых следует, что мировой порядок состоит из двух основополагающих элементов: национальных государств и действующих по всему миру организаций (предприятия, религиозные группы, филантропические ассоциации, террористические, преступные, образовательные и прочие организации). Современное мафиозное государство - это разнородное образование, принципы работы и масштабы которого мы понимаем еще не полностью. А это непонимание объясняется в первую очередь тем, что мы еще не до конца осознали само их существование.