Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЕС отказался от бойкота из-за страха потерять Украину

ЕС отказался от бойкота из-за страха потерять Украину

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
ЕС отказался от бойкота из-за страха потерять Украину На встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе состоялась оживленная дискуссия о риске «потерять Украину», если оказать слишком сильное давление на Киев в связи с лечением бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. 
 
В ходе обсуждения ЕС не удалось выработать общую позицию относительно сложившейся ситуации, однако министры согласились, что нужно сделать все возможное для усиления гражданского общества в Украине, пишет Euroactiv.
 
Дипломатические источники сообщили изданию, что министры открыто говорили о том, что жесткая позиция ЕС подтолкнет президента Украины Виктора Януковича к сближению с Кремлем. Тогда о европейских перспективах этой бывшей советской республики можно будет забыть. Россия уже предложила Украине присоединиться к Таможенному союзу, членами которого являются Беларусь, Казахстан и Россия.
 
Как сообщает Euroactiv, один из министров ЕС процитировал слова президента России Владимира Путина, который назвал Украину "несостоявшимся государством ". 
 
ЕС  заключила с Украиной соглашение об ассоциации и углублении всеобъемлющей зоны свободной торговли. Но подписание этих документов зависит от судьбы Тимошенко и условий проведения парламентских выборов в октябре этого года.
 
Относительно дальнейших действий мнения министров ЕС разделились. Польша и страны Балтии выступили за более открытый подход, а Германия настаивает на жесткой линии, указывая на "избирательность правосудия" в Украине.
 
Источник Euroactiv отметил, что часть министров признали, что отношения Украины и ЕС не должны стать "заложником судьбы одного человека, будь то Тимошенко или Янукович".
 
В итоге, министры иностранных дел Евросоюза решили не призывать к бойкоту игр Европейского чемпионата по футболу в Украине из-за ситуации с заключенными лидерами оппозиции. Однако они согласились, что политикам следует держаться подальше официальных трибун.
КОМЕНТАРІ (2)
TEODOR 16 травня 2012 06:44
ОЙ, НЕ МОГУ. КОМУ СКАЖИ, ЖИВОТИКИ НАДОРВУТ. КОМУ В ЕВРОПЕ НУЖНА ЭТА ЗАЧУХАННАЯ, ЗАГАЖЕННАЯ СТРАНА ПОД НАЗВАНИЕМ УКРАИНА. НАРОД ТУПОЙ, НЕСПОСОБНЫЙ К ОБУЧЕНИЮ И КАЧЕСТВЕННОЙ РАБОТЕ. УКРАСТЬ И СПРЯТАТЬ НА "ГОРЫЩЕ"-ДА ЭТО ОН МАСТАК. НОСЯТСЯ СО СВОИМ "КОБЗАРЕМ" И СО "СКОВОРОДОЙ" КАК КУРИЦА-НЕСУШКА С ЯЙЦОМ. ЕСЛИ И ЕСТЬ КОЕ-КАКИЕ ПРОРЫВЫ, ТАК ИХ АВТОРЫ-ЭТНИЧЕСКИЕ РОССИЯНЕ. НУ В КАКОЙ СТРАНЕ, СКАЖИТЕ МНЕ НА МИЛОСТЬ, ВЫБИРАЮТ В ПРЕЗИДЕНТЫ БЫВШЕГО УГОЛОВНИКА И ДВАЖДЫ СУДИМОГО. ПУСТЬ ПАНЫ ХОХЛУИ НЕ ОБИЖАЮТСЯ, НО ИЗ ПЕСНИ СЛОВ НЕ ВЫКИНЕШЬ. НЕ ТАК-ЛИ?. НА ЗЕМЛЕ НАШЕЙ ЛИШЬ ДВА ПЛЕМЕНИ ДОСТОЙНЫ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ-НЕМЦЫ И ЕВРЕИ, А ОСТАЛЬНЫЕ-МУСОР И БАЛЛАСТ.
          2
Петя 16 травня 2012 06:32
Исходя из этой статьи на европейской сходке даже решают пойти тебе на футбол или нет. КРУТО.
          1